Слог ШИ. (пиши с И)

0
536
редактор изображений

Цель: Разучить правило написания слога ШИ.

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН..

Методы: побудительный поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные которые прошли?

Проверка ДЗ. Чтение текста по цепочке. Вместо прямоугольников вставить слова.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Ввод новых знаний.

Разгадывание загадок: Сижу верхом не ведаю

Не ведаю на ком. (шапка)

Под крышкой – 4 ножки,

А на крышке – суп да ложки. (стол)

– На какой звук начинается это слово? (на доску вывешивается буква Ш С)

– Эти звуки звучат иногда похоже. Чтение слогов на С и на Ш.

Работа по учебнику с. 49. Рассматривание рисунков.

– Кто нарисован? (мыши и кошка)

– Что они делают? (строят шалаш)

Чтение слов хором.

Чтение слогов и слов по «цепочке».

Чтение текста самостоятельно. Затем чтение текста вместе с учителем. Чтение и ответ на вопросы.

4. Рефлексия. Письмо.

Работа в прописи с. 16.

Прорисовать узоры.

Вывести правило ШИ пишется с буквой И.

Прописывание предложений .

Повторить вывод.

ФИЗ. МИНУТКА.

5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?