Школа пернатых

0
604
схемы

Цель: рассказать учащимся о поведении диких и домашних птиц летом.

Задачи:

  1. Формирование новых методов действий и приемов мышления.

  2. Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения.

  3. Осуществление экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых знаний.

Методы: объяснительный – репродуктивный.

Литература: УМЛ 26

Оборудование: ППД 7, магнитофон, АЗ 1.

ХОД УРОКА.

Этап урока.

Задачи.

Методы.

Деятельность учителя.

Обратная связь.

Время.

1

Целеполагание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Словесный.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

2

Актуализация.

Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.

Опрос.

Птичка-невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. Воробей

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она? … Ворона

Крылатый, горластый –

Красные ласты.

В воде купался –

Сух остался.

Щиплет за пятки –

Беги без оглядки. Гусь

Какие из этих птиц относятся к домашним, а какие к диким?
Проверка Д/З.

Пересказ текста учебника. «Дикие животные летом»

ФИЗ. МИНУТКА.

Отвечают на вопросы.

10

3

Ввод новой темы.

Формирование новых типов действий и способов мышления.

Показ, опрос, игра.

Работа по учебнику с.99

Чтение текста учебника по «цепочке».

Ответы на вопросы:

Рассмотрите рисунок. Что делают птицы летом?

Что вы видите на картинке?

Что вы узнали о жизни птиц?

Чем наполнена жизнь птиц летом?

Сравните жизнь диких и домашних птиц.

ФИЗ. МИНУТКА.

Рассматривают рисунки с изображением насекомых.

20

4

Выполнение практических упражнений.

Отработка навыков письма.

Игра.

Задание:

Нарисовать свою любимую птицу.

Работа в тетради.

10

6

Рефлексия.

Итоговая ситуация.

Систематизация полученных знаний.

Опрос.

– Что узнали нового?

– Чему научились?

– Что вам понравилось?

Отвечают на вопросы.

3