Семейство сложноцветные – распространенные растения.
Цель урока: Обуч. Ознакомить учащихся с особенностями строения растений
семейства сложноцветных и их отличие с другими семействами.
Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
Воспит. Воспитывать чувство бережного отношения к растениям, которые
пока ещё не стали легендой.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. Момент. План урока.
Основная часть.
Работа на 6 вариантов.
1в. – Характеристика семейства сложноцветных.
2в. – Применение семейства сложноцветных (табл. Стр. 94)
3в – Строение цветка сложноцветных (стр.91).
4в. – Особенности строения, произрастания, значения сафлора (стр. 91).
5в. – Особенности строения, произрастания, значения Мать-и-мачехи (стр.93).
6в. – Нарисуйте виды соцветий мать-и-мачехи (корзинка).
Физминутка.
Текущий контроль, закрепление материала 5-7 мин. 1в.
Сложноцветные – самое крупное семейство цветковых растений, это травы, реже деревья, кустарники и полукустарники. . Среди сложноцветных встречаются как однолетние, так и многолетние. Мелкие цветки семейства собраны в соцветие корзинку, которая состоит из тысячи собранных цветков.
Цветки делятся на 2в. |
трубчатые, язычковые, ложноязычковые, воронковидные (стр.91)
Масличные культуры |
Овощные культуры |
Лекарственные растения |
Культурные растения |
Сорные растения |
Подсолнечник, Сафлора. |
Салат, артишок |
Цитварная полынь, пижма, одуванчик, ромашка, череда, календула |
Георгины, хризантемы, астры |
Осот, лопух, чертополох, василек |
3в.
В цветке семейства сложноцветных не бывает чашелистиков, или в виде хохолков. Венчик из 5 лепестков. Нижняя часть свернута в трубочки, верхняя часть образует язычок. Тычинок 5 сросшихся, пестик один, завязь нижняя. Плод семянка с хохолком.
4в. Сафлор.
5в. Мать-и-мачеха.
6в.
Итоговый контроль.
Анализ урока.
ДЗ П. 31. Заполнить таблицу на стр. 90.