Цель:
- Формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный мягкий знак. Формировать навык чтения с данной буквой.
- Развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость.
- Воспитывать любовь к живой и неживой природе. Учить радоваться любой погоде.
Тип урока: Закрепление
Методы: побудительно- объяснительный частично – поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ППД
ХОД УРОКА.
№
|
Этап урока.
|
Задачи.
|
Методы и приемы.
|
Деятельность учителя.
|
Обратная связь.
|
Время.
|
1
|
Целепологание.
|
Подготовка к восприятию материала урока.
|
Словесный.
|
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
|
Проверяют свою готовность к уроку.
Повторяют стихотворение.
|
3
|
2
|
Актуализация.
|
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
Опрос.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Какие две буквы не обозначают звуков?
– сколько всего букв в русском алфавите?
– сколько из них гласных?
– Какие буквы не обозначают звука?
Чтение слогов и составление из них слов на доске.
Подъ
Объ езд
Въ
Проверка ДЗ. Чтение текста по цепочке.
ФИЗ. МИНУТКА..
|
Отвечают на вопросы.
– Гласные, согласные.
Называют предметы и характеризуют предметы.
|
15
|
3
|
Ввод новых приемов действий и мышления.
|
Формирование новых типов действий и способов мышления.
|
Показ, опрос, хоровое чтение, игра.
|
На доске мягкий знак.
Разгадывание загадок:
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь)
Весь я сделан из железа.
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук. (гвоздь)
Кто приходит,
Кто уходит –
Все её за руку водят. (дверь)
– Какая буква на конце этих слов?
Работа по учебнику с. 125
Чтение слов.
– Что особенного вы заметили при чтении слов?
ФИЗ. МИНУТКА.
Работа по учебнику с.89.
Хоровое чтение слов.
– Обозначает ли Ь звук?
|
Отгадывают загадки. Читают слова на доске.
Слова читаются с разделением между звуками.
|
10
|
4
|
Выполнение практических упражнений.
|
Отработка навыков письма.
|
Показ, объяснение.
|
Работа в прописи с. 43.
Работа по учебнику с. 127
Читаем слова с сопровождением. Один читает , остальные повторяют.
|
Прописывание с. 43
|
10
|
5
|
Рефлексия.
Итоговая ситуация.
|
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.
Систематизация полученных знаний.
|
Опрос.
|
Чтение хоровое и индивидуальное.
Отвечают на вопросы.
|
7
|