Поурочные планы по физкультуре для 1-го класса

0
1815
информация

Список тем:

  1. Правила поведения в спортзале. ТБ.
  2. Построение в 1 шеренгу. Передвижение в колонне по 1.
  3. Повороты на месте переступанием.
  4. Повороты на месте переступанием.
  5. Ходьба широким свободным шагом.
  6. Ходьба с остановкой по сигналу.
  7. Перестраивание в круг, взявшись за руки.
  8. Перестраивание в круг, взявшись за руки.
  9. Движение на носках, пятках, в полуприсядку.
  10. Выполнение команды «На месте шагом марш», «Класс стой».
  11. Упражнения в прыжках.
  12. Прыжки через короткий скок.
  13. Бег в чередовании с ходьбой. Бег из различных исходных положений.
  14. Бег с изменением направления.
  15. Бег парами в среднем темпе.
  16. Игры с бегом.
  17. Подвижные игры.
  18. Бег. Прыжки на 1 и 2 ногах с продвижением.
  19. Игры с прыжками.
  20. Игры с прыжками.
  21. Игры с прыжками.
  22. Бег парами.
  23. Подбрасывание мяча вверх и ловля его.
  24. Бег по пересечённой местности.
  25. Игры с бегом.
  26. Совершенствование бега по прямой.
  27. Прыжки через скакалку на 1-2 ногах.
  28. Бег группами.
  29. Обучение прыжкам через скакалку.
  30. Обучение прыжкам с места.
  31. Эстафеты с бегом.
  32. Игры с прыжками.
  33. ТБ на уроках лыжной подготовки.
  1. Ознакомление с одеждой, обувью, подбор лыж.
  2. Передвижение на лыжах ступающим шагом.
  3. Скользящий шаг с палками, без палок.
  4. Подъёмы и спуски под уклон.
  5. Передвижение скользящим шагом 500м.
  6. Передвижение скользящим шагом до 1 км.
  7. Передвижение скользящим шагом до 1 км.
  8. Удары мяча об пол и ловля его.
  9. Перекатывание мяча друг другу.
  10. Перекатывание мяча.
  11. Совершенствование прыжков с места.
  12. Многоскоки.
  13. Удары мяча об пол и ловля его.
  14. Перебрасывание мяча друг другу. (2-3м)
  15. Ведение мяча двумя руками.
  16. Ведение мяча одной рукой.
  17. Игра с ловлей мяча «Передал, садись!»
  18. Игры с передачей мяча ч/з голову.
  19. ТБ на уроках лёгкой атлетики.
  20. Обучение игре с броском «Кто дальше бросит».
  21. Игра « Пустое место».
  22. Группирование в приседе, перекаты вперёд – назад.
  23. Группирование в приседе, перекаты вперёд – назад.
  24. Кувырок вперёд.
  25. Игры с перелазыванием через препятствие.
  26. Лазание по гимнастической (наклонной) скамейке, перелазывание.
  27. Подтягивание на руках.
  28. Перекатывание назад из положения сидя в группировке.
  29. Перекаты назад.
  30. Стойка на лопатках.
  31. Игры с кувырком.

Пример разработки урока:

Урок “Построение в 1 шеренгу. Передвижение в колонне по 1”.

Цель: Создать условия для эффективной работы на уроке.

Задачи: Ознакомить учащихся с построением в колонну по одному. Обучать в подбрасывании и ловле мяча двумя руками. Упражнять в равновесии и прыжках.

Ход урока:

I   ч а с т ь.

     Построение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, в стороны, за голову (по сигналу учителя). Ходьба и бег в чередовании. Перестроение в колонну по три.
     Для каждой колонны учитель назначает ведущих. Ориентиром для ведущих могут служить различные предметы (кубики, кегли, мячи, флажки на подставке и т. д.). Ведущие поочередно выводят свои звенья к обозначенному месту, и по указанию учителя дети размыкаются назад (на вытянутые вперед руки).  

     Предлагается запомнить своих соседей и свое место.

Игровое упражнение «Быстро встань в колонну».

     По сигналу (удар в бубен или слово) все играющие разбегаются в разные стороны зала (площадки), через 20—25 с учитель произносит: «Быстро в колонну!», и каждый должен занять свое место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построилась. Игра-упражнение повторяется 2—3 раза.

II   ч а с т ь

Общеразвивающие упражнения с малым мячом:

1) и. п.: основная стойка, мяч в левой руке. 1—2—руки через стороны вверх, передать мяч в правую руку;

3—4 — опустить руки вниз в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (6—8 раз);

2) и. п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке. 1— руки в стороны; 2— наклон вперед-вниз, переложить мяч в правую руку; 3— выпрямиться, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (8 раз);
3) и. п.: основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1— руки в стороны; 2— присесть, мяч переложить в левую руку;
I — встать, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение (8—10 раз);
4) и. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. —4—наклон вправо, прокатить мяч от себя (по прямой); >—8— вернуться в исходное положение. То же в другую сторону, (лево (по 3 раза в каждую сторону);

5) и. п.: стойка ноги вместе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой 3—4 раза).

2. Основные виды движений:

а) подбрасывание малого мяча вверх и ловля его двумя руками 10—15 раз подряд (после небольшой
паузы повторить 3 раза);

б) ходьба на носках между шнурами.
ширина дорожки—20 см), руки на поясе (3—4 раза); в) прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, свободно взмахивая руками (3—4 раза).

Упражнения в подбрасывании мяча проводятся фронтально. Учитель дает указания, что подбрасывать мяч надо перед собой, следить за его полетом и ловить, не прижимая к груди.

Упражнения в равновесии и прыжках проводятся поточно двумя колоннами. В ходьбе по уменьшенной площади опоры. Основное внимание уделяется сохранению осанки, умению удерживать устойчивое равновесие, в прыжках — энергично отталкиваться от пола (земли) и приземляться на полусогнутые ноги.
3. Подвижная игра « Лиса и куры».

III   ч а с т ь

Ходьба в колонне по одному.