Дата: 09.01.2013 № урока 33 Предмет: познание мира.
Тема урока: Кто как зимует. Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цели:
Познакомить с жизнью животных, насекомых и птиц зимой;
Сформировать понятия о том, кто как зимует;
Воспитывать доброе отношение к природе;
Способствовать развитию речи, логики, мышления.
Развивать желание познавать окружающий мир.
МО: словесный, наглядный, практический.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Психодогический настрой.
Повторение изученного.
– На прошлом уроке мы узнали, как эти животные зимуют. Проверим, какими внимательными вы были. На партах лежат листы контроля. Дети отвечают на вопросы, ставя «+» – да, «0»- нет.
1. Готовятся ли звери к зиме ? ( + )
2. Верно ли, что заяц и лиса запасают на зиму корм? (0)
3. Согласны ли вы с тем, что зимой белки питаются грибами, ягодами, орешками? (+)
4. Зимой в берлоге спит медведь ? (+)
5. Появляются ли у медведицы зимой медвежата ? (+)
6. Верно ли , что полевая мышь впадает на зиму в спячку? (0)
7. Прячутся ли насекомые к зиме?(+)
8. Верно ли ,что заяц прячется от холода в норе?(0)
9. Согласны ли вы с тем, что лисья нора называется «логово»? (0)
10. Волк рыщет по лесу в поисках пищи?(+).
Работа по новой теме урока.
Чтение отрывка из рассказа «Старуха зима».
– разозлилась зима. Задумала всех заморозить. Задула зима холодом. Злобно пошла на зверей. Запорошила землю. Приказывает морозам заморозить зверей. Забились звери на зимовье.
Как на горке – снег, снег.
И под горкой – снег, снег.
И под елкой – снег, снег.
А под елкой спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
Как вы думаете, каково медведю зимой в берлоге?
У медведицы зимой в берлоге рождаются медвежата. Рождаются они совсем крошечные – как два маленьких твои кулачка. У такой большой матери – такие крошечные детеныши. И это потому, что мама зимой ничего не ест и молока у нее мало. Если бы медвежонок был большим, ему надо было бы много еды. А вот медведи, которые не успели залечь в свои берлоги, бродят по лесу. Их называют шатунами. Они очень опасны зимой.
Зимой наши соседи птицы стараются держаться поближе к человеческому жилью: теплее и сытнее здесь. Каких птиц мы встречаем зимой около дома?
(дети называют птиц, учитель показывает рисунки с изображениями этих птиц).
Работа по учебнику стр. 72-73
Физминутка.
«Руки подняли и покачали . Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – снежок упал на лису.
Глазки мы сейчас закроем, руки в крылья превратим.
Птицами себя представим и быстрее полетим.
В стороны руки – плавно помашем. Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – руки сложили назад»
Закрепление изученного материала.
– Какие изменения произошли в живой и неживой природе с приходом зимы?
-Учитель: «Зима навела строгий порядок в лесах, полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Но для птиц пришла суровая пора.»
– Как вы понимаете выражение «суровая пора»?
– Какие изменения произошли в жизни животных?
Работа в дневнике наблюдения.
Домашнее задание
Стр. 72-73 читать, перессказывать
Итог урока
– Понравился вам урок?
– Что было самым интересным?