Кто где работает.

0
607
физика

Дата: 10.04.2013 № урока 54 Предмет: познание мира.

Тема урока: Кто где работает. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Познакомить детей с профессиями, которые встречаются в городе и селе;

Узнать какие профессии у родителей учеников;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, труду других людей;

Обогащать и расширять словарный запас;

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Повторение изученного.


Рассказать о маршруте от дома до школы.


Работа по новой теме урока.


В городе и ауле работаю люди разных профессий. В больницах работают врачи, в школах – учителя, в детских садах – воспитатели и няни. Транспортом управляют водители. В магазинах работают продавцы. В городах на фабриках и заводах трудятся рабочие. Они изготавливают машины, обувь, шьют одежду. Выпускают продукты питания – макароны, консервы, кефир, творог, масло. Пекари пекут хлеб, торты, пирожные. В сельской местности люди работают на полях. Трактористы пашут землю, сеют зерно. Агрономы следят за почвой и растениями. В течении лета растения поливают и удобряют. Осенью комбайнеры собирают урожай зерна. Картофель убирают с помощью специальных машин. Машина выкапывает картофель, а люди собирают и сортируют его.

Работа по учебнику стр. 114 – 115.


Физкультминутка


Вы, наверное, устали

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Закрепление изученного материала.

Рассказ учеников о профессиях своих родителей

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 114 – 115 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока

Что особенно вам понравилось на уроке?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь