Дата: 10.04.2013 № урока 54 Предмет: познание мира.
Тема урока: Кто где работает. Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи:
Познакомить детей с профессиями, которые встречаются в городе и селе;
Узнать какие профессии у родителей учеников;
Развивать логическое мышление;
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, труду других людей;
Обогащать и расширять словарный запас;
МО: словесный, наглядный, практический.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
Повторение изученного.
Рассказать о маршруте от дома до школы.
Работа по новой теме урока.
В городе и ауле работаю люди разных профессий. В больницах работают врачи, в школах – учителя, в детских садах – воспитатели и няни. Транспортом управляют водители. В магазинах работают продавцы. В городах на фабриках и заводах трудятся рабочие. Они изготавливают машины, обувь, шьют одежду. Выпускают продукты питания – макароны, консервы, кефир, творог, масло. Пекари пекут хлеб, торты, пирожные. В сельской местности люди работают на полях. Трактористы пашут землю, сеют зерно. Агрономы следят за почвой и растениями. В течении лета растения поливают и удобряют. Осенью комбайнеры собирают урожай зерна. Картофель убирают с помощью специальных машин. Машина выкапывает картофель, а люди собирают и сортируют его.
Работа по учебнику стр. 114 – 115.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Закрепление изученного материала.
Рассказ учеников о профессиях своих родителей
Работа в дневнике наблюдения.
Домашнее задание
Стр. 114 – 115 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.
Итог урока
Что особенно вам понравилось на уроке?