Город, аул.

0
1087
науки информатики

Дата: 05.04.2013 № урока 52 Предмет: познание мира.

Тема урока: Город, аул. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Расширить кругозор учащихся о виде населенных пунктов;

Установить их отличия и соответствия;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, труду других людей;

Обогащать и расширять словарный запас;

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психодогический настрой.

Повторение изученного.


Какое время года сейчас мы наблюдаем?

Какие изменения уже произошли в природе?

Какая часть весны уже наступила?

Какие изменения в жизни птиц и животных уже заметны?

Какие изменения происходят в жизни человека?


Работа по новой теме урока.


Учитель предлагает обратить внимание на доску. На доске прикреплены картинки с изображениями городских и сельских улиц.

– Как вы думаете, о чем мы будем сегодня разговаривать на уроке? (о городе, о селе)

– Обратите внимания на изображения домов в городе и селе, чем они отличаются? (учащиеся высказывают свое мнение, учитель помогает при затруднительной ситуации)

– Как вы думаете, отличается ли транспорт на улицах города и села? (ответы детей)

– Какие здания нельзя встретить в селе, а только в городе?

– Что нельзя увидеть в городе, а в селе можно?

– Отличается ли виды профессий городских от сельских?

Работа по учебнику стр. 110 – 112

Физкультминутка


– Мы сегодня рано встали (шаги на месте)

И зарядку делать стали.

Руки – вверх! Руки – вниз!

Влево-вправо повернись!

– Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернём

И скорей к себе прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

– Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.


Закрепление изученного материала.

Какие крупные города Казахстана вы знаете? Какие есть в них достопримечательности?

Какие села есть в нашем районе? Чем отличается городская жизнь от сельской?

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 110 – 112 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока

Что особенно вам понравилось на уроке?