Береги природу.

0
614
карта мира

Дата: 24.05.2013 № урока 66 Предмет: познание мира.

Тема урока: Береги природу. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Формировать понятие у детей об охране природы;

Развивать связную речь, память, внимание, воображение, умение слушать, коммуникативные навыки учащихся;

Воспитывать у учащихся любознательность, бережное отношение к окружающей природе.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Повторение изученного.


Рассказы детей о летних развлечениях.

Работа по новой теме урока.


Давайте вспомним о жизни животных. У них уже появились детки. Летом родители будут их воспитывать.

Игра «Найди свою маму»

Медведица зайчата

Волчица лисята

Зайчиха волчата

Белка медвежата

Рассказывают ребята, чем животные кормятся, где живут, как спасаются от врагов.


Работа по учебнику стр. 135 – 136


Физкультминутка


Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.


Закрепление изученного материала.

Что приводит природу к гибели?

Как нужно вести себя на природе?

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 132 – 134 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока.

У деревьев много опасных врагов насекомых вредителей. Самые опасные из них – майские жуки, жуки короеды, гусеницы. – кто же нам помодет с ними бороться?

Берегите птиц! Они наши друзья. Животные, растения, птицы,б насекомые, человек – все взаимосвязаны.