Жизнь животных весной

0
551

Цель: Формирование новых методов действий и приемов мышления. Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения. Осуществление экологического воспитания.

Тип урока: обобщение знаний.

Методы: объяснительный – репродуктивный.

Литература: УМЛ 26

Оборудование: ППД 7, магнитофон, АЗ 1.

ХОД УРОКА.

Этап урока.

Задачи.

Методы.

Деятельность учителя.

Обратная связь.

Время.

1

Целеполагание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Словесный.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

2

Актуализация.

Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.

Опрос.

Отгадывание загадок о животных.

– Какие животные бывают?

– Что вы знаете о жизни животных?

– Какое значение имеют животные в жизни человека?

– Какие ещё группы животных вы знаете?

– Какая особенность у насекомых?

– Почему эти группы животных так назвали?

ФИЗ. МИНУТКА.

Отвечают на вопросы.

Проверка Д/З.

5

3

Ввод новой темы.

Формирование новых типов действий и способов мышления.

Показ, опрос, игра.

Отгадывание загадок о весне и о животных (на доске рисунки с изображением различных животных):

Теплее стало,

Снег растаял,

На дворе … (весна)

– Какие приметы весны вы знаете?

– Что происходит в живой природе весной?

– С чем связано поведение животных весной?

ФИЗ. МИНУТКА.

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.»

Рассматривают рисунки с изображением животных.

Учащиеся рассказывают о жизни животных весной.

Учащиеся объясняют чем занимаются эти животные весной.

15

4

Выполнение практических упражнений.

Отработка навыков письма.

Игра.

Работа по учебнику с 93.

Знакомство с текстом.

Ответы на вопросы.

Самостоятельное чтение текста. Затем чтение по «цепочке».

Ответы на вопросы к тексту.

10

5

Рефлексия.

Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.

Опрос.

Работа в тетради.

Нарисовать животных, о которых говорится в тексте.

Называют животных.

10

6

Итоговая ситуация.

Систематизация полученных знаний.

Опрос.

– Что узнали нового?

– Чему научились?

– Что вам понравилось?

Отвечают на вопросы.

3