Урок 7. Строение и химический состав клетки

0
808
физика

Цели урока: сформировать знания о строении и химическом составе клетки че­ловека; показать единство органического мира, проявляющееся в клеточном стро­ении.

Оборудование: таблицы с изображением растительной и животной клеток, мо­дель-аппликация «Строение клетки», микропрепараты различных тканей человека, модель торса человека.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Картонка № 1 (для устного ответа у доски).


Из каких частей состоит тело человека и животных?

Какие системы органов есть у них?

Какие органы расположены в грудной полости млекопитающих и человека?

Какие органы находятся в брюшной полости?

Что отделяет грудную полость от брюшной у человека и животных?

Чем объясняется такое сходство строения тела человека и млекопитающих?

Карточка № 2 (для.устного ответа у доски).

Приведите примеры органов человека, покажите их на таблице, на макете торса человека.

Докажите, что орган – это часть целостного организма и вне организма работать не может.

Карточка № 3.

Из перечня (1-6) выберите и зашифруйте наиболее полные и правильные отве­ты на вопросы (I—VII):

1. Желудок

9. Прямая кишка

2. Мочевой пузырь

10. Выделительная система

3. Печень

11. Дыхательная система

4. Почки

12. Кровеносная система

5. Поджелудочная железа

13. Нервная система

6. Сердце

14. Опорно-двигательная система

7. Легкие

15. Пищеварительная система

8. Трахея

16. Система органов’ размножения

К какой системе органов относится диафрагма?

Какие системы органов осуществляют связь между органами тела?

Какие органы относятся к выделительной системе?

Какие органы относятся к пищеварительной системе?

Какой большой орган расположен под диафрагмой с правой стороны?

Какой орган расположен выше диафрагмы под грудиной тела?

Ответы: I – 14; II – 12,13; III – 2,4; IV – 1, 3,5, 9; V – 3; VI – 6; VII – 11,12.