Цели: совершенствование навыков чтения и аудирования; тренировка навыков монологической речи; активизация материала по теме «Множественное число существительных».
Оборудование: карточки с транскрипционными значками; жетоны для игры «Составь словосочетание».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— Have you got a friend?
— Do you like your friend?
— Well, I see, all pupils in our class have friends. I’d like you to describe your friends to your classmates.
(Учитель приветствует детей и отмечает присутствующих.)
II. Фонетическая зарядка
— Let’s play sounds!
— Show me the symbols.
(Учитель называет звуки [s], [z], [b], [ı], [l], [d], [t], [h], [р], дети показывают карточки с соответствующими транскрипционными значками.)
— Sound the symbols.
(Учитель показывает карточки с транскрипционными значками [n], [е], [v], [r], [k], [f], [m], [æ], [∫], дети называют соответствующие звуки.)
— Теперь вы будете придумывать слово с тем или иным звуком.
(Дети работают в парах. Каждая получает пять карточек с транскрипционными значками. Задание для учеников — вспомнить и назвать глаголы с данными звуками, а затем составить с ними предложения.)
— Will you think of the verbs with these sounds? Who is ready to start?
— The sound [m]. (Swim, climb, jump.)
— Now make up the sentences using these words. (Do you want to swim? My sister can climb. I like to jump.) Etc.
III. Речевая разминка. Работа в группах
— Let’s work in groups of three. You will ask the questions and give the short and full answers. Ask your friends what they do every day.
(Дети делятся на группы по три человека. Первый ученик задает общий вопрос, второй — отвечает на него, третий — рассказывает о втором ученике, используя полное предложение. Затем учащиеся меняются ролями. Учитель также предлагает группам разыграть мини-диалоги у доски.)
Ученик 1. Do you do your homework every day?
Ученик 2. Yes, I do.
Ученик 3. He does his homework every day.
Ученик 4. Do you usually watch TV in the morning?
Ученик 5. No, I don’t.
Ученик 6. She doesn’t watch TV in the morning. Etc.
IV. Активизация навыков аудирования
— Look at the picture in your textbooks on page 117, exercise 1. Listen to the story and name the boys in the picture.
(Учитель обращает внимание учащихся на картинку из упр. 1 (учебник, с. 117). Задание для учеников — прослушать рассказ и соотнести имена и картинки с изображением мальчиков, о которых говорится в данном рассказе. При необходимости аудиозапись может быть прослушана два раза.)
V. Тренировка навыков монологической речи.
Работа в парах
— Now we shall describe our friends. Open your textbooks on page 117, exercise 2. You can see the plan of the story about your friend.
— Who is ready to start?
(Ученики делятся на пары и выполняют упр. 2 (учебник, с. 117). На работу в парах отводится 2—3 минуты, затем к доске по очереди приглашаются 3—5 учащихся, которые представляют свои рассказы перед классом.)
VI. Физкультминутка
— Давайте разомнем наши пальчики. Listen to me and repeat after me.
Three little monkeys jumping on the bed,
(Дети постукивают кончиками трех пальцев по ладони правой руки.)
One fell off and bumped his bed.
(Дети прижимают один палеи, к ладони, убирают его, прикладывают к голове, показывая, что ушибли ее.)
Mama called the doctor and the doctor said:
(Дети изображают, будто набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху.)
“No more little monkeys jumping on that bed.”
(Дети делают ритмичные движения указательным пальцем из стороны в сторону.)
(Учитель разучивает с учениками новое стихотворение — зарядку для пальчиков.)
VII. Активизация материала по теме «Множественное число существительных»
— I’d like you to make up the word combinations using the words from exercise 3 on page 117. Read the example of this exercise, please.
— The next task for you is exercise 4 on page 117 in your textbooks.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упр. 3 (учебник, с. 117). После обсуждения задания и образца учитель побуждает учащихся составить как можно больше словосочетаний изданных слов. Выполнение упражнения можно провести в виде игры «Составь словосочетание». В этом случае дети получают по одному жетону за каждое правильно составленное словосочетание. Победителем игры становится ученик, который наберет наибольшее количество жетонов. Также на данном этапе урока дети выполняют устно упр. 4 (учебник, с. 117) и письменно упр. 1 (рабочая тетрадь, с. 73).)
VIII. Совершенствование навыков чтения.
Закрепление навыков устной речи на материале прочитанного текста
— Have you ever read the fairy tale “Ufo and His Friends”? Let’s read the story about them and say whom Ufo met. It’s exercise 5 on page 118 in your textbooks.
— Can you name the main characters?
— Describe the main characters, please.
(Учащиеся читают рассказ из упр. 5 (учебник, с. 118), после чего называют главных героев и отвечают на вопрос, приведенный перед текстом. Также по прочитанному тексту дети выполняют упр. 6—8 (учебник, с. 118).)
IX. Подведение итогов урока
— See you soon. Good luck to you. Goodbye, children!
(Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу и прощается с ними.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 2—3 (с. 73).