Цель: 1) представление о скорости равномерного движения, нахождение скорости по данным
расстоянию и времени движения;
2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление;
3) воспитывать усидчивость, самостоятельность;
Ход урока
1. Психологический настрой.
Ребята, улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха, хорошего настроения.
2.Устный счет: З Д О Р О В Ь Е
107 369 432 780 231 40 42 484
428:4 123*3 4*108 120*6 693:3 280:7 126*3 121*4
3. Актуализация опорных знаний:
Что значит быть здоровым?
А каким видом спорта занимаетесь вы?
А вот ребята из другой школы ходят в секцию по плаванию. И у них были соревнования. Друзья должны проплыть 200м. Коля проплыл за 2мин, Петя за 4мин, а Дима за 5мин.
Почему у них был такой результат?
Дети: Один плыл быстрее, а другой медленно.
Учитель: Они двигались с разной скоростью. А, вы встречались с понятием скорость? ( на спидометре в машине, мотоцикла и т.д.).
Как измерить скорость движения тел, у которых нет спидометра?
4. Работа над темой:
Учитель предлагает прочитать задачу №1
Сколько часов был в пути всадник? (3ч)
Это время движения всадника.
Сколько всего километров преодолел всадник? (75км).
Это расстояние, пройденное всадником.
Что сказано в задаче о том, какое расстояние преодолел всадник в течение каждого часа? (одинаковое).
Что надо узнать в задаче? (сколько километров преодолел всадник в каждый час).
Рассмотрите чертёж. Как изображено расстояние, пройденное всадником? (отрезком).
Как показано, что всадник преодолел в каждый час одинаковое расстояние? (отрезок разделён на три равные части).
Как узнали, сколько километров преодолел всадник в каждый час? (75:3=25). Ответь на вопрос задачи. Всадник преодолел 25км/ч.
Расстояние, которое преодолел всадник в каждый час, называют скоростью его движения.
Запись: СКОРОСТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕ
25км/ч 3ч 75км
Что обозначает скорость движения всадника?
Как узнали скорость? (расстояние 75км/ч разделили на время, 3ч)
5. Закрепление знаний.
1) работа у доски №6
2) решение задачи №3
а) – Какие величины даны в задаче?
– Скорость, время, расстояние.
– Значение, каких из этих величин известны?
– Время – 3ч, расстояние – 12км.
– Что требуется узнать?
– Скорость пешехода.
– Как найти скорость пешехода?
– Надо 12км разделить на 3ч, так как в каждый час пешеход проходил одинаковое расстояние.
Решение: 12 : 3 = 4км/ч
Ответ: скорость 4км/ч.
б) Краткая запись задачи №7
В прядки -2группы – по 24 человек – 99 человек
Для игры – на 3 группы – ? человек /
Решение:
1)24 * 2 =48 (ч) – играли в прядки
2)99 – 48 =51 (ч) – играли в волейбол
3)51 : 3 =17 (ч) – в каждой группе
Ответ: в каждой группе 17 человек.
6. Работа с геометрическим материалом №10
1дм = 10см
Длина первого отрезка -1дм
Длина второго отрезка – ? на 2см меньше
Решение:
1)10 – 2 =8(см) – длина второго отрезка
2)10 + 8 = 18 (см) – длина двух отрезков
Начертим отрезок равный сумме двух отрезков
7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке? Как найти скорость? Что повторили?
8. домашнее задание №9