Цель:
– обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности при нахождении элементов окружности, и величины центрального угла;
– развитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.
– формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Вид урока: смешанный урок.
Метод обучения: практический.
Форма обучения: коллективная.
Средства обучения: доска, мел
ХОД УРОКА:
Организационный этап (2 мин).
Образовательные задачи:
– обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке;
– психологически настроить учащихся к общению
Содержание этапа;
– приветствие;
– проверка подготовленности к уроку;
– постановка целей урока и плана проведения
II. Актуализация субъектного опыта учащихся (5 мин).
Образовательные задачи:
– обеспечение мотивации учения школьников;
– актуализация субъектного опыта.
Содержание этапа;
– выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;
– выявление знаний об окружности и её элементах
Ребята! Давайте вспомним:
1) Что такое окружность?
2) Что является элементами окружности?
3) Что такое радиус окружности?
4) Что такое хорда?
5) Что такое диаметр окружности?
6) Какой угол называется центральным?
7) Что называют геометрическим местом точек?
8) Чему равна градусная мера полной окружности?
9) Что такое дуга?
10) Чему равна градусная величина дуги?
III. Проверка домашнего задания (10 мин)
Образовательные задачи:
– установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися;
– выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся;
– определить причины возникновения затруднений и устранить по возможности обнаруженные пробелы.
Содержание этапа;
– выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;
– определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления;
– ликвидация обнаруженных недостатков.
№ № 209,215 стр66.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
Образовательные задачи:
– обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний учащихся;
– обеспечение установления учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний.
Содержание этапа;
– организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений.
Решение задач из учебника.
№№ 216,217,224стр 66
V. Домашнее задание(2 мин.)
§1, № 224,226 стр67
VI. Подведение итогов урока (3 мин.)
( дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся).
VII. Этап рефлексии (2 мин.)
|