Урок 46. Письма из Великобритании и США

0
641

Цели: развитие лексических навыков; совершенствование навыков чтения и выполнения вопросно-ответной работы по тексту; активизация навыков устной речи и аудирования.

Оборудование: кукла Алиса; картинки для введения новой лексики.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please.

— You know how to ask questions, so today we can know what things you like most of all.

— Let’s start the lesson now.

II. Фонетическая зарядка

— Look at the blackboard, there are Russian and English words on it, but they are mixed. Let’s find the pairs of these words.

Слова на доске:

pen

карандаш

stamp

почтальон

envelope

ручка

address

почтовый ящик

pencil

марка

letterbox

адрес

postman

конверт

(Дети ищут пары слов и читают их вслух. Затем учитель просит найти слова со звуками [е], [әu], [æ], [р], [n], [l].)

— Well, and now let’s read all the words all together. Very good, children.

III. Речевая разминка

Игра «Телемост»

(Учитель объясняет детям, что такое телемост, и говорит, что сегодня они могут задать свои вопросы гостье из Великобритании. Учитель показывает ученикам куклу Алису и от ее лица задает вопросы.)

Примерный диалог:

— Do you like to play puzzles? (Yes, I do. I like to play puzzles.)

— When is your birthday? (My birthday is on the sixth of September.)

— What do you like to do? (I like to watch TV.)

— What is your mum’s name? (Her name is Ann.)

— Who is your pet? (My pets are the cats.)

— How old are you? (I am seven.)

— What is your surname? (My surname is Ivanov.) Etc.

IV. Тренировка навыков аудирования и диалогической речи

— It’s time to listen to the dialogue. Open your textbooks on page 84, exercise 1. Mr Greenwood asks the questions and Diana answers.

— It’s your turn to answer Mr Greenwood’s questions.

(Дети выполняют упр. 1 (учебник, с. 84): прослушивают диалог и соотносят числа с фактами. Затем ученики слушают аудиозапись из упр. 2 (учебник, с. 84) и отвечают на вопросы мистера Гринвуда.)

V. Физкультминутка

— Children, let’s have a rest and do our exercises. Do you remember the song “Clap your hands”? Let’s sing it all together. Stand up, please!

Clap, clap, clap your hands,

(Хлопают в ладоши.)

Clap your hands together.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

(Топают ногами.)

Stamp, your feet together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Nod, nod, nod your head,

(Кивают головой.)

Nod your head together.

Nod, nod, nod your head,

Nod your head together.

Dance, dance, dance and dance,

(Танцуют.)

Dance and dance together.

Dance, dance, dance and dance,

Dance and dance together.

VI. Введение нового лексического материала.

Тренировка техники чтения вслух

— I’d like you to look at the blackboard. You can see some new words there.

— Can you guess what they mean? The pictures will help you translate the new words.

— Read the words from exercise 3 on page 84 after the speaker. (Учитель обращает внимание учеников на новые слова, заранее записанные на доске с транскрипцией, но без перевода (brother, sister, wonderful, form, favourite, 7years old). Если дети не знают перевода, то применяют языковую догадку. Также для знакомства с новой лексикой на доску вывешиваются соответствующие картинки. Ученики читают новые слова хором и индивидуально, а затем повторяют за диктором новые и ранее изученные слова из упр. 3 (учебник, с. 84).)

VII. Совершенствование навыков чтения. Вопросно-ответная работа по тексту. Работа в группах

— Let’s read three letters from English-speaking countries. It is exercise 4 on pages 84—85 in your textbooks.

(Для выполнения упр. 4 (учебник, с. 84—85) ученики делятся на группы по три человека. Дети читают письма про себя, а затем вслух. К каждому письму учитель задает несколько вопросов, чтобы проверить понимание прочитанного текста.)

Примерные вопросы учителя:

— How old is Evan?

— When is Evan’s birthday?

— What is Evan’s favourite sport?

— When is Andrew’s birthday?

— How many birds has Andrew got?

— Is Diana’s school wonderful? Etc.

(Затем ученики устно выполняют упр. 5—6 (учебник, с. 85).)

VIII. Активизация навыков монологической речи.

Работа в парах

— The next task for you is exercise 7 on page 86 in your textbooks. Use the letters from exercise 4 and complete the sentences.

— Read the example, please.

— Who is ready to start?

— As you know one English pupil has visited Green School. Who is she/he?

— Work in pairs and tell your partner about Diana.

(Учитель предлагает учащимся закончить предложения из упр. 7 (учебник, с. 86). Выполняя данное задание, ученики используют материалы писем, данные в упр. 4 (учебник, с. 84—85). Затем дети делятся на пары и составляют рассказ о Диане. На работу в парах отводится 3-4 минуты, а затем три- пять учащихся по желанию представляют свои рассказы перед классом.)

IX. Подведение итогов урока

— Our lesson comes to its end. Let’s learn a new poem about the colours.

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

(Учитель объясняет новые слова и отрабатывает вместе с детьми их произношение. Стихотворение заранее записывается на доске. Ученики построчно повторяют его за учителем.)

— Thank you, children. Very good. Get your things together. Goodbye, everybody!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 2—3 (с. 53).