Урок №37 Тема: «Нахождение выполненной работы по производительности и времени, затраченному на работу»

0
697
схемы

Цель: 1) учить решать задачи на нахождение выполненной работы по производительности;

2) развивать вычислительные навыки, память, мышление;

3) воспитывать самостоятельность, аккуратность;

Ход урока

1. Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой.

2. Устный счет.

Решение устно задач, дети пишут ответы в тетрадях.

1) В книге 63 страницы. Мадина читала в день по 8 страниц. Сколько дней будет читать?

2) В трех одинаковых ящиках 25кг смородины. Сколько кг в 5 ящиках?

3) С одного поля собрали 30т зерна, это на 20т меньше, чем с первого. Сколько собрали с первого?

4) Под одной яблоней было 24 яблока, под другой на 20 больше. Ежик утащил 10 яблок. Сколько осталось?

5) Мастерская переплела 600 книг за 10 дней. Найди производительность?

3. Актуализация опорных знаний.

– Что находим в последней задаче?

– Что такое производительность?

-Как её найти?

-Производительность равна, выполненная работа делим на время, затраченное на работу.

-Можно записать в виде схемы?

Производительность

/

Выполненная работа : Время, затраченное на работу

-Какой знак стоит в выражений? (деление, значит это частное)

-Назови компоненты деления?

-Как найти делимое?

-Как найти выполненную работу?

-Значит, чтобы найти выполненную работу надо производительность умножить на время, потраченное на работу.

Выполненная работа

/

Производительность * Время, затраченное на работу

4. Работа по учебнику:

Закрепление по заданию №1 заполняют таблицу у доски. Находят выполненную работу.

Производительность

Время, затраченное на работу

Выполненная работа

36 деревьев

1неделя = 7 дней

36 * 7 = 252 (дерева)

5. Закрепление пройденного материала.

Задание №3 (выполняется у доски)

6. Самостоятельная работа.

Задания №2, 4

7. Задача:

-Чтение задачи.

-О чем говорится в задачи?

– Сколько всего килограммов собрали?

-Сколько килограммов отправили в столовую?

-Сколько отправили на рынок?

-Что нам нужно найти?

-Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи, зная сколько килограммов мешке?

1) краткое условие задачи;

2) решение: 1) 2 400_3=800(кг) – отправили в столовую

2) 2 400-800=1 600(кг) – отправили на рынок

3) 1 600_40=40(меш.) – отправили на рынок

Ответ: 40 мешков картофеля отправили на рынок.

8. Практическое задание №10

9. Итог урока: Что нового узнали?

Д/з. стр. 85 №5.