Цели: развитие навыков монологической речи; тренировка навыков чтения с полным пониманием прочитанной информации.
Оборудование: картинки по теме «Времена года»; карточки с опорными предложениями по количеству учеников.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— Какую сказку мы с вами начали читать на предыдущем уроке?
— Чем вам запомнилась эта сказка?
— Let’s read the fairy tale about two mice up to the end and find out if the Country Mouse likes her friend’s house.
II. Фонетическая зарядка
Но сначала потренируем наши язычки.
Где же наша обезьянка? Она собирается на прогулку. Закрыла кран с водичкой.
— Как бежит вода в домике? ([s], [s], [s].)
Обезьянка идет на прогулку. Вот она пришла в лес. Здесь прохладно, дует ветерок.
— Прижмите нижнюю губу к верхним зубам. Получился звук [v], он звонкий, ([v], [v], [v].)
Ветер в лесу усиливается: [f] — [f].
— Не меняя положения губ, произнесите: [f] — [f]. Это глухой звук. [f] — [f], [f] — [f].)
А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук: [k], [k]. Этот звук твердый, и произносится он на выдохе.
— Давайте попробуем: [k] — [k], ([k] — [k].)
В небе летят гуси. Они кричат: [g], [g].
— Этот звук произносится на выдохе, ([g], [g], [g].)
Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть: [i:] — [i:].
— Давайте повторим, ([i:] — [i:].)
— А теперь, не меняя положения губ, произнесите коротко: [ı]. ([ı], [ı], [ı].)
Наша обезьянка устала. Она возвращается домой и вспоминает, кого сегодня видела: [v], [f], [k], [g], [i:], [ı] – (Дети повторяют.)
III. Речевая разминка. Развитие произвольного внимания и памяти
Игра «Согласись или не согласись»
— I want you to be attentive and active now. I try to guess what you like to do in summer, winter, autumn and spring and you will agree or disagree with me. If the statement is true you will repeat it. If the statement is false you will disagree and correct it.
(Учитель предлагает ученикам прослушать предложения и выразить свое согласие или несогласие с ними.)
Примерные утверждения:
— You ski in summer. (I disagree with you. I don’t ski in summer.)
— You like to swim in autumn. (I disagree with you. I don’t like to swim in autumn.)
— You skate in winter. (I agree with you. I skate in winter.)
— You like to play football in spring. (I disagree with you. I don’t like to play football in spring.)
— You don’t like to ride a bike in summer. (I disagree with you. I like to ride a bike in summer.) Etc.
(В конце данного этапа урока ученики по очереди рассказывают стихотворение «Времена года» из упр. 1 (учебник, с. 61).)
IV. Тренировка навыков устной речи по теме «Времена года». Работа в парах
— We will work in pairs and discuss what people do in different seasons. It’s exercise 2 on page 63 in your textbooks.
— Your time is up. Anybody feels like speaking?
(Ученики делятся на пары и выполняют упр. 2 (учебник, с. 63). Задание — обсудить различные занятия людей летом, зимой и в любое время года. На работу в парах и письменное оформление своих результатов в рабочей тетради (упр. 1, стр. 42) отводится 4—5 минут. По истечении данного времени пары учащихся меняются тетрадями и сравнивают ответы. Учитель побуждает учеников зачитать предложения из таблицы.)
V. Активизация навыков чтения
— Open your textbooks on page 63, exercise 3. We will listen to the speaker and repeat the words after him.
— Who wants to read the words loudly and quickly?
(Учащиеся читают слова из упр. 3 (учебник, с. 63) за диктором хором, а затем индивидуально. Учитель организует конкурс лучшего чтеца.)
VI. Физкультминутка
— It’s time to have a rest. Let’s remember our poem.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
(Физкультминутку по желанию проводит один из учащихся.)
VII. Тренировка навыков чтения с полным пониманием прочитанной информации
— We have read the fairy tale about the Town Mouse and the Country Mouse. What do they do after breakfast?
— Will you share your ideas?
— Let’s read the third part of the story and answer the questions before the fairy tale. It’s exercise 5 on page 63.
— Are you ready to start?
(Учитель предлагает ученикам вспомнить сказку о мышах и побуждает их высказать свое мнение о том, что мыши делали после завтрака. Затем дети читают заключительную часть сказки, приведенную в упр. 5 (учебник, с. 63), и отвечают на вопрос перед текстом.)
VIII. Развитие навыков монологической речи на основе прочитанной информации. Работа в группах
— Do you often go to the shop?
— We shall complete the dialogue now. We can listen to this dialogue in the shop. You can And it in exercise 27 on page 57.
— Let’s read the dialogue all together and listen to your variants. Use the words from the blackboard to name the present.
(Учащиеся устно выполняют упр. 6 (учебник, с. 64). Затем дети в письменной или устной форме дополняют текст из упр. 7 (учебник, с. 64). В конце урока ученики получают следующее задание — составить рассказ от имени сельской мышки. Для менее подготовленных учащихся учитель предлагает опорные предложения на карточках. Прослушивание рассказов осуществляется в группах по четыре человека.)
— Complete the sentences to make up the story.
Примерные предложения на карточках:
1) Hello! I am … .
2) I live in … .
3) I am grey and … .
4) I have got black eyes, … .
5) I like to read and … .
6) I can write … .
7) I have got a friend, … .
IX. Подведение итогов урока
— You have worked in several groups. Whose story do you like best of all?
— That brings us to the end. Get your things together. Goodbye, children!
(Учитель благодарит учеников за работу и прощается с ними.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 2—3 (с. 42).