Урок 36. Домашние обязанности

0
756

Цели: введение новой лексики по теме «Домашние обязанности» и ее первичное закрепление в речи; развитие навыков чтения и грамматики; закрепление навыков устной речи.

Оборудование: картинки по теме «Домашние обязанности»; карточки с заданием для закрепления новой лексики.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Do you help your mother about the house?

— What do you usually do?

— Who goes to the shop (wash the floor, wash up, feed the pet, etc.) in your family?

— I hope it is interesting to have a talk about your duties at home. (Учитель приветствует детей и сообщает им цель урока.)

II. Фонетическая зарядка

— It’s time to practise today’s vocabulary. Look at the blackboard and read the words.

Слова на доске:

read

star

come

piano

ski

toy

draw

water

photo

write

family

buy

skate

happy

bike

play

dad

kite

— Find the words with the sound [r]. (Read, write, draw.)

• [k], (Ski, skate, bike, kite.)

• [aı]. (Kite, write, bike, buy.)

• [a]. (Star.)

• [i:]. (Read, ski.)

• [ı]. (Family, happy.)

— Find and read the irregular verbs.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова на доске и предлагает прочитать их индивидуально и хором, найти слова с определенным звуком, выбрать из списка слов неправильные глаголы.)

III. Проверка домашнего задания

— What do you usually do on Saturdays?

— Let’s check up your homework and listen to your ideas what Jason did on Saturday.

— Share your ideas, please.

(Учитель организует проверку устного домашнего задания — упр. 15 (с. 69), предлагая детям по очереди представить перед классом свои идеи. Задание для учащихся — ответить на вопрос, что Джейсон и его семья делали в субботу. Если ученики испытывают затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами: Did Jason listen to music on Saturday? Did they make a snowman? Did Jason and his family go to the country? Etc.)

IV. Ознакомление со словами по теме «Домашние обязанности»

— It is interesting to find out what Mag and Alex do at home. You can see the pictures in your textbooks on page 70, exercise 16.

(Учитель знакомит детей с новыми словами по теме «Домашние обязанности» с помощью соответствующих картинок. Затем учащиеся читают словосочетания из упр. 16 (учебник, с. 70).)

— What do the members of your family do at home? Use the word combinations in exercise 17 on page 71.

— It’s your turn to share your ideas. Who wants to start?

(Учащиеся устно выполняют упр. 17 (учебник, с. 71). После прочтения и обсуждения образца из данного упражнения ученики по очереди рассказывают о занятиях членов своих семей. Для закрепления введенного материала учитель предлагает детям выполнить задания на карточках (РЗ, задания А2 и А3, с. 42).)

V. Физкультминутка

— Stand up, please. Piglet wants you to learn a new poem and do exercises now.

— Давайте разомнем наши пальчики. Listen to me and repeat after me.

Three little monkeys jumping on the bed,

(Дети постукивают кончиками трех пальцев по ладони правой руки.)

One fell off and bumped his bed.

(Дети прижимают один палец к ладони, убирают его, прикладывают к голове, показывая, что ушибли ее.)

Mama called the doctor and the doctor said:

(Дети изображают, будто набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху.)

“No more little monkeys jumping on that bed.”

(Дети делают ритмичные движения указательным пальцем из стороны в сторону.)

(Учитель предлагает учащимся разучить новое стихотворение — зарядку для пальчиков.)

VI. Совершенствование техники чтения вслух.

Работа в группах

— Look at page 71, exercise 18.

— Let’s read the following words after the speaker. Look at them, please. Let’s read them together.

— The next task for you is working in groups of four.

(Ученики выполняют упр. 18 (учебник, с. 71): повторяют за диктором слова и словосочетания изданного упражнения. Затем чтение слов осуществляется в группах из четырех человек. На работу в группах отводится три минуты.)

VII. Развитие навыков грамматики. Закрепление навыков устной речи

— The next task for you is exercise 19 on page 71 in your textbooks. (Дети делятся на пары и выполняют упр. 19 (учебник, с. 71).

На работу в парах отводится две-три минуты, а затем учащиеся по цепочке зачитывают по одному предложению. Также на данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 20 (учебник, с. 71). Можно также провести индивидуальную работу (РЗ, задания С1 и С2, с. 44).)

VIII. Подведение итогов урока

— The lesson is over.

Two little eyes to look around.

Two little ears to hear any sound,

Two little hands to hold hands tight,

Two little feet to walk left or right,

Two little lips to say BEWARE!

One little child to cross the roads with care!

— Goodbye, boys and girls!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 5, 6 (с. 39).