Цели: подвести учащихся к пониманию воспитательной роли морали, ее регулирующей функции в жизни общества; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументированно излагать собственную точку зрения; способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, понятия (личность, мораль, общественное мнение, духовные убеждения личности, совесть), домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
И. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Долг и совесть»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 63-65
КАРТОЧКА № 63
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Что такое долг?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Какие примеры истории учат нас соблюдать свои обязанности?
– Что происходит, когда кто-либо не выполняет свой служебный долг?
– Почему соблюдение своих обязанностей является важнейшим моральным долгом человека?
– Что такое объективные обязанности? Когда они возникают?
– Как формируется чувство долга у человека?
– Какие обязанности существуют у ученика старших классов?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 64
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Почему человек к общественному долгу должен относиться как к долгу моральному?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Почему наука предлагает различать в долге две стороны?
– Что входит в понятие общественного долга?
– Почему общественные обязанности регулируются правом, законами?
– Какие черты характера необходимы человеку для выполнения морального долга?
– Из каких принципов складывается моральный долг?
– Кто определяет требования, составляющие моральный долг?
– Легко ли человеку соблюдать нравственные принципы, моральные нормы?
– С какими чертами характера приходится бороться человеку, выполняя свои обязанности перед обществом и государством?
– Приведите пример людей, стойко и осознано выполняющих свой моральный долг.
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 65
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Почему совесть свидетельствует о моральных качествах человека?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Как контролируется исполнение человеком своего морального долга?
– Какой подвиг совершил Янош Корчак?
– Почему Янош Корчак пошел на смерть вместе со своими воспитанниками?
– Можно ли считать самопожертвование учителя его общественным долгом?
– Что такое совесть?
– Что ждет человека, который совершил поступок, противоречащий его совести?
– Откуда у человека совесть?
3. Сделайте вывод.
2. Работа с классом (на выбор учителя)
ВАРИАНТ А
Проверка выполнения домашнего задания в тетради. ВАРИАНТ Б
– Подберите пары:
1. Общественный долг
2. Моральный долг
3. Внешний контроль
4. Внутренний контроль
A. Объективные обязанности, которые человеку необходимо выполнять
Б. Совесть
B. Внутренние побуждения человека
Г. Общественное мнение
(1-А, 2-В. 3-Г, 4-Б.)
ВАРИАНТ В
– Как вы понимаете приведенные ниже афоризмы?
• Долг – это уважение к праву другого (Я. Кант).
• Наш долг – это право, которое другие имеют на нас (Ф. Ницше).
• Совесть – это память общества, усвоенная отдельным лицом (JT. Толстой).
• Угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность (Гельвеций).
3. Устные развернутые ответы учащихся по карточкам № 63-65, отзывы одноклассников
III. Изучение новой темы
План
1. Мораль ставит оценки.
2. Мораль регулирует деятельность людей.
3. Человек не раб обстоятельств.
4. Духовные убеждения личности.
5. Воспитательная роль морали.
Задача для учащихся: выяснить, как мораль регулирует деятельность людей. На что опираются духовные убеждения? В чем воспитательная роль морали?
1. Работа по карточкам
Каждая группа получает карточку-задание и дополнительную литературу.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы № 1 Мораль ставит оценки
Внимательно изучите литературу, фрагменты дополнительного материала, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом):
• учебник 1 § 52 (с. 342) или учебник 2 (с. 141-142).
• И.С. Тургенев «Порог».
Подготовьте небольшое выступление по теме «Каков смысл фразы «мораль ставит оценки?».
Порог