Урок №29 Тема: «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число»

0
624
программы

Цель: 1)повторить приемы умножения многозначных чисел на однозначное;

решать задачи разными способами;

2)развивать устные приемы вычислений, логику;

3)воспитывать взаимоуважение друг другу;

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и цели урока: Сегодня я приглашаю вас на жайляу. Что такое жайляу? Кто из вас бывал летом в степи? Где живут летом люди в степи, когда выезжают на жайляу? (в юрте) У нас две юрты. Но чтобы попасть туда надо решить задания. (на юртах карточки с заданиями)

112*4= 213*3= Какие числа умножали?

111*4= 111*3= Как умножали?

121*4= 322*3= Чем внутри украшают юрты?

212*4= 132*3= Что такое алаша?

222*4= 321*3= Какими узорами украшают?

211*4= 122*3=

Сегодня мы познакомимся с названием ещё одних узоров, если разгадаем задание №1 на стр. 69

3. Работа над темой:

1) разбор умножения по заданию №2, №3.

2)закрепление №4 решаем с пояснением

4. Задача №6; Когда вы приходите в гости, чем вас угощают утолить жажду? (чай) Как делают чай?

Для 3 пачек чая-48г. мяты 1)48:3=16(г)-в 1 пачке

Для 6 пачек -?г. мяты 2)16*6=96(г)-в 6 пачках

Задача №8

Смородины-170 кустов

Крыжовника -? в 4раза больше, чем смородины

Малины- ? на 390 меньше, чем смородины и крыжовника

1)170*4=680(куст)-крыжовника

2)170+680=850(куст)-крыжовника и смородины

3)850-390=460(куст)-малины

Ответ: 460 куст малины

5.Самостоятельная работа №11 (взаимопроверка)

6. Логическое задание

7. Итог укора: Что нового узнали? Что повторили?

Д/З. стр 13 №9, стр12 №5