Урок 29 Тема: «Без здоровья души здоровья тела не получишь»

0
332

Цели урока:

ознакомление учащихся с понятиями/ценностями «здоровье», «здоровье тела», «здоровье души»;

привитие им понимания, что без здоровья души здоровья тела не получишь.

Методы: беседа, рассказ, работа с книгой и тетрадью, объяснение, практическая работа, игра, мгновенная рефлексия.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощни­ца», аудиокассета с музыкальным фрагментом, свеча, спички.

Ход урока

1. Круг радости

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Посмотрите, какой прекрасный день сегодня. Улыбнитесь друг другу, вытяните свои руки к солнышку. Улыбнитесь ему. Поздоровайтесь с лучезарным солныш­ком.

Руки опущены. Учитель читает текст, ребята повторяют за ним слова и движения. 2. Минутка тишины

Звучит тихая музыка.

Ребята, сядьте, приняв удобное положение. Положите руки на колени ладонями вверх и расслабьтесь. Закройте глаза и мысленно перенеситесь в тишину безлунной ночи, поднимите голову и устремите взгляд в глубину усыпанного звездами темно-голубого неба. Вы чувствуете, как бесконечное синее небо притягивает вас, и его пульсирующая сила отрывает от земли. Вдохните и вместе с вдохом втяните в себя эту благотворную энергию синего цвета. С каждым новым вдохом ощутите, как она наполняет все тело. Постепенно синий цвет заполнит все клеточки вашего тела. Вы почувствуете, как под влиянием его энергии спадает напряжение, как исчезают страхи, как укрепляется ваша интуиция, как вы становитесь более открытыми для восприятия истины. Постарайтесь еще некоторое время задержаться в этих волнах синего цвета, почувствуйте, как меняется сознание в глубине вашего «Я», а затем поблагодарите тот внутренний источник, который подарил вам эти ощущения. Теперь постепенно возвращайтесь к своему обычному состоянию. Осознайте свое тело и окружающее пространство, откройте глаза. Вы чувствуете в себе целительную энергию глубины синего неба и находитесь в состоянии гармонии с жизнью и своим здоровьем.

3. Поговорим

Дети! Тема нашего сегодняшнего урока «Самопознание» называет­ся: «Без здоровья души здоровья тела не получишь!» Это изречение Порфирия Корнеевича Иванова.

Давайте подумаем, что означают эти слова?

Верно ли подметил П.К. Иванов? (Ответы детей).

Здоровая, красивая душа наполнена верой и любовью к людям. Красивое здоровое тело человека символизирует его здоровье, уве­ренность, доброту, силу. Ведь не зря говорят: «Красота тела может привлечь истинных поклонников, но для того, чтобы удержать их, требуется красота души» (К. Колтон).

4. Игра «Дебаты»

Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).

Очень хорошо. Давайте, сейчас мы выполним одно интересное задание. Вы поделитесь на две команды. Одна команда будет не согласна с этим высказы­ванием и всячески старается убедить в этом вторую команду. Итак, приступаем.

Ребята стараются переубедить друг друга. Игра заканчивается тогда, ко­гда одна из команд будет убедительнее в своих аргументах.

Молодцы ребята! Вы убедили всех в том, что красота человека требует и красоты души. Конечно же, в человеке самое главное – его внутренний мир, мысли, чувства, здоровое тело и крепкий дух.

5. Чтение произведения. В.Г.Короленко «Слепой музыкант». Беседа

Ребята «Азбука» приглашает вас прочитать один очень хороший рассказ.

…Однажды Петрик был один на холмике над рекой. Солнце садилось, в воздухе стояла тишина, только мычание возвращавшегося в деревню стада долетало сюда, смягчённое расстоянием. Мальчик только что перестал играть и откинулся на траву, отдаваясь полудремотной истоме летнего вечера. Он забылся на минуту, как вдруг чьи-то лёгкие шаги вывели его из дремоты. Он с неудовольствием приподнялся на локоть и прислушался. Шаги остановились у подножия холмика. Походка была ему незнакома.

– Мальчик! – услышал он вдруг возглас детского голоса. – Не знаешь ли ты, кто это тут сейчас играл?

Слепой не любил, когда нарушали его одиночество. Поэтому он ответил на вопрос не особенно любезным тоном:

– Это я…

Лёгкий удивлённый возглас был ответом на это заявление, и тотчас же голос девочки прибавил тоном простодушного одобрения:

– Как хорошо!

Слепой промолчал.

– Что же вы не уходите? – спросил он затем, слыша, что непрошеная собеседница продолжает стоять на месте.

– Зачем же ты меня гонишь? – спросила девочка своим чистым и простодушно-удивлённым голосом.

Звуки этого спокойного детского голоса приятно действовали на слух слепого; тем не менее он ответил в прежнем тоне:

– Я не люблю, когда ко мне приходят…

Девочка засмеялась.

– Вот ещё!.. Смотрите-ка! Разве вся земля твоя и ты можешь кому-нибудь запретить ходить по земле?

– Мама приказала всем, чтобы сюда ко мне не ходили.

– Мама? – переспросила задумчиво девочка. – А моя мама позволила мне ходить над рекой…

Мальчик, несколько избалованный всеобщею уступчивостью, не привык к таким настойчивым возражениям. Вспышка гнева прошла по его лицу нервною волной; он приподнялся и заговорил быстро и возбуждённо:

– Уйдите, уйдите, уйдите!..

Неизвестно, чем кончилась бы эта сцена, но в это время от усадьбы послышался голос Иохима, звавшего мальчика к чаю. Он быстро сбежал с холмика.

– Ах, какой гадкий мальчик! – услышал он за собой искренне негодующее замечание.

На следующий день, сидя на том же месте, мальчик вспомнил о вчерашнем столкновении. В этом воспоминании теперь не было досады. Напротив, ему даже захотелось, чтобы опять пришла эта девочка с таким приятным, спокойным голосом, какого он никогда ещё не слыхал. Знакомые ему дети громко кричали, смеялись, дрались и плакали, но ни один из них не говорил так приятно. Ему стало жаль, что он обидел незнакомку, которая, вероятно, никогда более не вернётся.

Действительно, дня три девочка совсем не приходила. Но на четвёртый Петрусь услышал её шаги внизу, на берегу реки. Она шла тихо; береговая галька легко шуршала под её ногами; и она напевала вполголоса польскую песенку.

– Послушайте! – окликнул он, когда она с ним поравнялась. – Это опять вы?

Девочка не ответила. Камешки по-прежнему шуршали под её ногами. В деланной беззаботности её голоса, напевавшего песню, мальчику слышалась ещё не забытая обида.

Однако, пройдя несколько шагов, незнакомка остановилась. Две-три секунды прошло в молчании. Она перебирала в это время букет полевых цветов, который держала в руках, а он ждал ответа. В этой обстановке и последовавшем за нею молчании он уловил оттенок умышленного пренебрежения.

– Разве вы не видите, что это я? – спросила она, наконец, с большим достоинством, покончив с цвегами.

Этот простой вопрос больно отозвался в сердце слепого. Он ничего не ответил, и только его руки, которыми он упирался в землю, как-то судорожно схватились за траву. Но разговор уже начался, и девочка, всё стоя на том же месте и занимаясь своим букетом, опять спросила:

– Кто тебя выучил так хорошо играть на дудке?

– Иохим выучил, – ответил Петрусь.

– Очень хорошо! А отчего вы такой сердитый?

– Я… не сержусь на вас,– сказал мальчик тихо.

– Ну, так и я не сержусь… Давай играть вместе.

– Я не умею играть с вами, – ответил он потупившись.

– Не умеешь играть?.. Почему?

– Так.

– Нет, почему же?

– Так, – ответил он чуть слышно и ещё более потупился.

Ему не приходилось еще никогда говорить с кем-нибудь о своей слепоте, и простодушный тон девочки, предлагавшей с наивною настойчивостью этот вопрос, отозвался в нём опять тупой болью.

Незнакомка поднялась на холмик.

– Какой ты смешной, – заговорила она с снисходительным сожалением, усаживаясь рядом с ним на траве. – Это ты, верно, оттого, что ещё со мной не знаком. Вот узнаешь меня, тогда перестанешь бояться. А я не боюсь никого.

Она говорила это с беспечной ясностью, и мальчик услышал, как она бросила к себе в передник груду цветов.

– Где вы взяли цветы? – спросил он.

– Там, – мотнула она головой, указывая назад.

– На лугу?

– Нет, там.

– Значит, в роще. А какие это цветы?

– Разве ты не знаешь цветов?.. Ах, какой ты странный… право, ты очень странный…

Мальчик взял в руку цветок. Его пальцы быстро и легко тронули листья и венчик.

– Это лютик, – сказал он, – а вот это фиалка.

Потом он захотел тем же способом ознакомиться и со своею собеседницею: взяв левою рукою девочку за плечо, он правой стал ощупывать её волосы, потом веки и быстро пробежал пальцами по лицу, кое-где останавливаясь и внимательно изучая незнакомые черты.

Всё это было сделано так неожиданно и быстро, что девочка, поражённая удивлением, не могла сказать ни слова; она только глядела на него широко открытыми глазами, в которых отражалось чувство, близкое к ужасу. Только теперь она заметила, что в лице её нового знакомого есть что-то необычайное. Бледные и тонкие черты застыли на выражении напряжённого внимания, как-то не гармонировавшего с его неподвижным взглядом. Глаза мальчика глядели куда-то без всякого отношения к тому, что он делал, и в них странно переливался блеск закатывавшегося солнца. Всё это показалось девочке на одну минуту просто тяжёлым кошмаром.

Высвободив своё плечо из руки мальчика, она вдруг вскочила на ноги и заплакала.

– Заче

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь