Урок 29 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ЛЕВ И СОБАЧКА» (быль)

0
472

Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями Л. Н. Толстого; прививать детям интерес к литературе, учить сочувствовать, сопереживать, сострадать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Вы прочитали еще раз рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок». Что нового вам открылось в нем при перечитывании?

– Какова основная мысль рассказа?

– Как вы думаете, почему Лев Толстой решил рассказать эту историю?

– Прочитайте самый напряженный момент в рассказе.

– Как автор относится к своим героям? Из каких строк это видно? Прочитайте их.

– Прочитайте записанные вами слова, характеризующие мальчика и капитана.

Дети зачитывают характеристики героев, дополняя их.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня мы прочитаем быль Л. Н. Толстого «Лев и собачка».

– Вспомните, что такое быль. (Быль – то, что было в действительности.)

Какие были Л. Н. Толстого мы читали в прошлом году? («Котенок», «Филипок».)

Учитель читает быль «Лев и собачка».

Так как произведение глубоко эмоционально, то учителю не следует торопить детей высказывать свои мысли о том, что они пережили, что их взволновало.

– Что вас особенно тронуло?

– Как знакомство льва и собачки переросло в дружбу?

– Было ли вам горько? Когда?

– Какими словами писатель передал сначала недоумение льва, а затем все нараставшее горе?

– Какими словами вы охарактеризовали бы льва?

– А какой была собачка?

IV. Итог урока.

– Какие чувства пробудил в вас урок?

– О чем заставил задуматься?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение были
Л. Н. Толстого «Лев и собачка» (с. 160–161, часть 1-я).