Урок 27. Повторительно-обобщающий урок по теме «Политика и право»

0
672
физика

Цель: укрепить и обобщить знания учащихся по теме «Поли­тика и право».

Оборудование: тест.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Тест

Уровень А

А1. Политикой древние греки называли:

1) искусство ведения домашнего хозяйства:

2) ораторское искусство;

3) искусство управления государством;

4) политический талант.

А2. Подписывает и обнародует федеральные законы РФ:

1) Президент РФ;

2) Председатель Правительства РФ;

3) Председатель Совета Федерации РФ;

4) Председатель Государственной думы РФ.

АЗ. Какой из признаков не характеризует государство?

1) политические партии;

2) суверенитет;

3) правоохранительные органы;

4) публичная власть.

А4. Право возникает одновременно с появлением:

1) религии;

2) человека современного типа;

3) общественных институтов;

4) государства.

А5. Верны ли следующие суждения?

А. Российская Федерация обеспечивает целостность и не­прикосновенность своей территории.

Б. Признание, соблюдение и защита прав человека и граж­данина в РФ — обязанность государства.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) оба суждения верны;

4) оба суждения неверны.

А6. Что из указанного связано с понятием «власть»?

1) самопознание;

2) авторитет;

3) малая группа;

4) социальные группы.

А7. Какой признак отличает республику от других форм прав­ления?

1) передача власти по наследству;

2) власть, ограниченная парламентом;

3) выборность власти;

4) обожествление власти.

А8. Кто является источником власти в демократическом го­сударстве?

1) народ;

2) передовой общественный класс;

3) представители крупного бизнеса;

4) интеллектуальная элита общества.

А9. Ни один закон РФ не может:

1) противоречить Конституции;

2) вступать в законную силу без решения Конституционного суда;

3) вступать в законную силу без указа Президента РФ;

4) противоречить постановлениям Правительства РФ.

А10. Верны ли суждения?

А. В задачи милиции входит обеспечение личной и имуще­ственной безопасности граждан.

Б. В России действует криминальная милиция и милиция общественной безопасности.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) оба суждения верны;

4) оба суждения неверны.

Уровень В

ВI. Закончите фразу: «Для восстановления справедливости можно обратиться к сотрудникам…».

В2. Вставьте пропущенное слово: «Основными формами прав­ления являются… и республика».

ВЗ. Какому понятию соответствует следующее определение: «Политико-правовой режим, при котором и государство, и граж­дане строго соблюдают правовые нормы и законы»?

В4. Установите соответствие между ветвями власти, указанны­ми в первой колонке, и их полномочиями, указанными во второй колонке.

Ветвь власти

Полномочие

1. Законодательная власть

А. Создает законы

2. Исполнительная власть

Б. Защищает право

3. Судебная власть

В. Реализует принятые решения

В5. Найдите в приведенном ниже списке признаки государ­ства

1)единая территория;

4) наличие своих законов;

2) налоги;

5) гражданство;

3) суверенитет;

6) монархия.

Уровень С

С1. Когда и почему появились первые государства? (При от­вете вспомните теории происхождения государства.)

С2. «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» (Н. Бердяев).

Дайте определение государства. Объясните, как вы понимаете слова автора.

СЗ. Объясните смысл понятий «конституция», «президент», депутаты».

Ответы

Уровень А

А1

А2

АЗ

А4

А5

А6

А7

А8

А9

А10

3

1

1

4