Урок №26 Тема: « Порядок выполнение действий в выражениях без скобок содержащих 3 -4 действия»

0
554
метод печати

Цель: 1) повторить порядок действия в выражениях без скобок,

совершенствовать навык решения задач и примеров;

2) развивать устные и письменные вычислительные навыки;

3) воспитывать самостоятельность, аккуратность;

Ход урока

1. Орг. момент

2. Устный счет: 1) «Кто быстрей»

:2 *2 :2 *2 :2 *2

/ / /

*5 – 64 – :4 *5- 48 – :4 *5 – 72 – :4

/ / /

*20 :1 *20 :1 *20 :1

2) Математический диктант:

а) в одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?

б) в одном мешке 18кг картофеля, а в другом в 2раза больше. Сколько во втором?

в) 69кг картофеля разложили в пакеты, по 3кг в каждый. Сколько надо пакетов?

г) в бидоне 24л молока. Трем покупателям из него налили по 2л молока. Сколько литров молока осталось?

д) кусок проволоки длиной 12см, согнули так, что получили рамку квадратной формы. Найдите длину каждой стороны рамки?

3. Работа над темой:

1) объяснение темы проводится в игре «Учитель – ученик» – ученики сами объясняют тему урока по заданию учебника №1

2) закрепление №2, №3

3)задача №5. О чем говорится в задаче? Для кого мама покупала кофе? Одинаковая ли цена у кофе? Можем сразу ответить на главный вопрос? Каким действием будем находить?

Найдите главные слова и запишите краткое условие.

Для брата-385тг

Для папы-? в 2раза дороже, чем кофе брата _1 500тг

Для меня-? /

1)385*2=770(тг)- заплатила за кофе папы

2)1 500-385=345(тг)- заплатила за кофе для меня

Ответ: 345тенге.

4. Самостоятельная работа: №8, №10 (работа в паре)

5. Логическое задание: №11 запомнить таблицу и найти ответ

6. Итог урока: Что повторили? Повторение по заданию №12