Урок 26. Любимое занятие в воскресенье

0
567
литература

Цели: ознакомление с числительными 21—100; активизация лексических навыков; развитие навыков устной речи.

Оборудование: 2—3 мяча; картинки для введения новой лексики.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today?

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— What is your favourite day of the week?

— Why do you like Saturday (Sunday, etc.)?

— What do you like to do on Sunday?

— Let’s have a talk about your favourite pastime on Sunday.

II. Фонетическая зарядка

— Look at the blackboard, please. You can see a new poem there. Let’s read it.

Apple-tree, apple-tree,

Give your apples, please, to me!

Shake your branches, don’t wait,

Put the apples on the plate.

(Ученики читают стихотворение за учителем.)

— Who can translate the poem?

— Work in pairs now. Read the poem to each other.

— Please, find the nouns in the poem, Lena.

— Vova, find the verbs, please.

(После перевода по строчкам учитель просит нескольких учеников прочитать стихотворение вслух.)

III. Активизация навыков аудирования и монологической речи

— It’s interesting to find out how the pupils of Green School spend their time on Sunday. Look at the picture in your textbook on page 45, exercise 1.

— What and whom can you see in it?

— Listen to the dialogue and say what the animals do on Sunday.

— What do you do on Sunday? Share your ideas, please.

(Учитель обращает внимание детей на картинку из упр. 1 (учебник, с. 45). Задание для учащихся – прослушать диалог и установить, какой ученик лесной школы чем занимается в воскресенье и какой предмет использует для этого. Диалог прослушивается два раза. После работы с аудиозаписью учитель побуждает учеников представить свои ответы на вопрос: «Чем ты занимаешься в воскресенье?»)

IV. Ознакомление с названиями числительных 21-100.

Работа в парах

— Let’s learn to count from 21 to 100, please. Mr Rule has written the numerals in your textbooks, page 45.

— Who is ready to start?

— Listen to me and repeat the words all together.

— Can you help Thomas?

(Учитель обращает внимание детей на таблицу, приведенную в учебнике на с. 45, и знакомит с числительными от 21 до 100. Ученики повторяют новые слова за учителем и читают их в парах. Для закрепления введенной лексики дети устно выполняют упр. 2—4 (учебник, с. 45—46). В конце данного этапа урока учащиеся письменно делают упр. 1 (рабочая тетрадь, с. 30).)

V. Физкультминутка

— It’s time to have a rest and do our exercises. Stand up, please.

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

(Поднять и опустить руки, потрясти ими.)

Stand up! On the tiptoes

(Встать на цыпочки.)

Turn around. Step aside,

(Повернуться вокруг себя. Шаг в сторону.)

Step left! Step right!

(Шаг влево, шаг вправо.)

VI. Введение новой лексики и ее первичное закрепление.

Работа в группах

— Look at the blackboard, please. I have written some words on the blackboard. Some of them are difficult to understand, some words are easy to guess.

— Let’s read them all together.

(Учитель обращает внимание детей на словосочетания, записанные на доске: play tennis, play with a friend, walk with a dog, do homework. Слова даны без перевода на русский язык. Если ученики не смогут догадаться о значении слова самостоятельно, учитель вывешивает соответствующую картинку.)

— Read the words after me.

— Read the words in pairs.

— Who is ready to read the words aloud?

Игра «Переводчик»

— It’s time to play with a ball. Stand up, please. I shall throw you a ball and name the word in English, you will catch a ball and translate this word into the Russian language. Then you will throw the ball to another pupil and name the next word.

(После чтения слов в парах и индивидуально учитель организует игру с мячом, для этого учащиеся делятся на группы по 6—7 человек. Дети встают в круг. Учитель бросает мяч одному из учеников и называет на английском языке словосочетание по теме «Любимое занятие». Тот ловит мяч и переводит данное слово, а затем кидает мяч следующему ученику и называет другое слово. Также на данном этапе урока учащиеся выполняют упр. 4-5 (учебник, с. 46-47).)

VII. Развитие навыков устной речи по теме «Любимое занятие в воскресенье». Работа в парах

— It’s time to work in pairs. Read the task of exercise 6 on page 47. You will ask and answer the questions. Find out what your friend and his family like to do on Sunday.

— The next task is exercise 7 on page 47.

— Who wants to tell us about his/her friend’s family and their favourite pastimes?

(Ученики делятся на пары и выполняют упр. 6 (учебник, с. 47). На работу отводится 34 минуты. Затем учитель объясняет следующее задание — упр. 7 (учебник, с. 47), и учащиеся по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы перед классом.)

VIII. Подведение итогов урока

— Now we know what you like to do on Sunday. I hope you like the ideas of your friends. Thank you for your work. We have done enough. And now let’s remember the tongue twister.

Yellow picture I painted for mum:

Yellow beach under the yellow sun,

Yellow, yellow, yellow rays,

Yellow yacht on the yellow waves!

— The lesson is over. See you tomorrow. Goodbye, everybody!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 2—3 (с. 30).