Урок №21 Тема урока: « Сложение двух чисел, одно из которых 0. Вычитание числа 0.»

0
627
бактерии

Цель урока: 1) повторить правила сложения и вычитания двух чисел,

одно из которых 0;

2) развивать и совершенствовать вычислительные навыки;

3) воспитывать сплочённый и дружный коллектив;

Ход урока

1. Психологический настрой.

3. Сообщение темы и целей урока:

– Сегодня мы будем решать примеры, на сложение и вычитание двух чисел одно из которых равно 0. слово «нуль» возникло от латинского пиllит- ничто, казалось бы эта цифра обозначает пустоту, но она очень важна в математике.

-Что вы знаете о «0»? (ответы детей)

У людей говорят: «Не шути с огнём »

А у нас говорят: « Не шути с нулём!»

У нуля про запас сотни козырей

Проказ, нужен глаз за ним да глаз!

2. Устный счет:

1) цепочки примеров по рядам

1 ряд 36 *10 : 9 + 590 уменьши на 330

2 ряд 600 : 3 – 150 * 16 уменьши в 2 раза

3 ряд 400 : 2 + 260 : 5 увеличь в 10 раз

2) математический диктант

а) Сумма чисел 360 и 60;

Произведение чисел 16 и 3;

Чему равна разность 500 и 25;

Назови частное 600 и 3;

Увеличь 80 в 3 раза;

Уменьши 900 в 3 раза4

б) запись чисел: 420, 48, 475, 200, 240, 300.

Какое число «лишнее»?

Дай характеристику числу 48 (двухзначное число, в первом разряде 8, во втором разряде 4, сумма чисел 12).

Что можно сказать о числе 12?

½ суток месяцев в году

/

лет – 12 – номер дома

/

порядковый на циферблате

номер часов

4. Работа над темой:

1) повторение о правилах:

а – 0 =а а + 0 =а а – а = 0

2) закрепление №2

3) решение примеров №3, №4.

4) игра «Ловушка» найди ошибку в вычислениях.

5. Составление задач №6 (устно) записывается в тетрадь решения.

1) 980 : 4 = 245 (тенге) – стоит одна футболка

2)245 * 2 = 590 ( тенге) – заплатили за рубашку

Ответ: 590 тенге заплатили за рубашки.

6. Самостоятельная работа: № 12, № 10.

7. Логические задания: 3 7 3 9 9 7 9 3 7 3 7 9

8. Итог урока: Что заинтересовало вас?

Что нового мы узнали на уроке?

Что ещё хотели бы вы узнать?

Д/з стр