Урок 20. Среда обитания животных

0
552
познание мира

Цели: развитие лексических навыков по теме «Среда обитания животных»; ознакомление с новым материалом по теме «Степени сравнения прилагательных»; совершенствование навыков чтения и устной речи.

Оборудование: картинки по теме «Животные»; демонстрационная таблица по теме «Степени сравнения прилагательных»; карточки с заданием по теме «Степени сравнения прилагательных».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today?

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— And now let’s begin our lesson. Look at the blackboard, please. You can see some pictures there.

— Can you name the animals from the first (second, third) group?

— Why are the animals divided into several groups?

— They live in different places. Let’s have a talk about the places where different animals live.

(В начале урока учитель обращает внимание детей на картинки с изображением животных, развешанные на доске. Они сгруппированы по местам обитания, например: первая группа — лиса, заяц, волк, медведь; вторая группа — рыба, дельфин, кит, черепаха; третья группа — лев, жираф, антилопа, носорог и т. д. С помощью картинок и наводящих вопросов учителя ученики формулируют тему урока.)

II. Фонетическая зарядка

Мы давно не видели обезьянку. И вот она снова у нас в гостях.

(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.)

— Давайте с ней поздороваемся: hi [haı]! (Hi!)

Обезьянка рада нас видеть и улыбается: [е], [е], [е].

— Она спрашивает, помните ли вы, как она дразнила комариков? ([z], [z], [z]).

Обезьянка качается на качелях: [i:] — [ı], [i:] — [ı], [i:] — [ı].

Обезьянка зовет своих друзей: [eı], [eı], [eı].

У обезьянки болит голова: [m], [m], [m].

Она просит не шуметь: [s], [s], [s].

Сейчас она пойдет домой, задует свечку и ляжет спать.

— Как обезьянка задувает свечку? ([h], [h], [h]).

Пусть обезьянка отдыхает, а мы продолжим наш урок.

III. Речевая разминка

Игра «Веселая цепочка»

— It’s time to play and find out what animals you like. I want five pupils to go to the teacher’s table and choose the pictures.

(Ученики (4—6 человек) выходят к доске и встают в линеечку с картинками, изображающими различных животных, не показывая эти картинки другим учащимся. Остальные ученики спрашивают их: What animal do you like? Те по очереди отвечают на вопрос: [like a cat (a dog, a fox, a bear, a rabbit). Затем дети за партами считают до пяти: One, two, three, four, five. Stop! В это время ученики, стоящие в линеечке, меняются картинками. Им снова задают вопросы. и они отвечают на них.)

IV. Активизация навыков устной речи

— Open your textbooks, please. We shall find out where different animals live. You can see the names of the animals in exercise 32 on page 44. We have three variants of the places where animals can live.

— Who is ready to start?

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 32 (учебник, с. 44). Ученики составляют предложения и по очереди озвучивают их перед классом. Если учащиеся испытывают затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами.)

V. Совершенствование навыков чтения и монологической речи. Работа в группах

— I’d like you to guess the animal from exercise 33 on page 44. What animal is it?

— Who is ready to read the story aloud?

— Divide into groups of four, please. You will make up a story about another animal and tell it to the members of your group.

(Учитель предлагает учащимся прочитать про себя рассказ-описание из упр. 33 (учебник, с. 44) и угадать животное. После того как оно будет угадано, один из учеников зачитывает текст вслух. Также на данном этапе урока дети делятся на группы по четыре человека и составляют свои истории от имени различных животных по образцу рассказа о слоне.)

VI. Физкультминутка

— Children, are you tired? Let’s do exercises.

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

VII. Развитие лексических навыков по теме «Среда обитания животных»

— I’d like you to learn some new words. Look at the blackboard and try to read the words.

— Can you guess these words?

— Let’s read the words from exercise 34 on page 45.

— Repeat the words after the speaker.

— Will you help the animals to find their homes?

— Look at the pictures from exercise 35 on page 45 and make up the sentences.

Слова на доске:

(В начале данного этапа урока учитель знакомит учеников с новыми словами, заранее записанными на доске с транскрипцией, но без перевода. Введение данной лексики осуществляется с помощью картинок. После ознакомления с новыми словами дети повторяют слова из упр. 34 (учебник, с. 45) за диктором хором и индивидуально. Затем устно выполняют упр. 35 (учебник, с. 45), используя в качестве опоры картинки и образец из данного упражнения. Для закрепления введенной лексики следует использовать РЗ (задания А1 и А4, с. 28—29).)

VIII. Активизация навыков диалогической речи и аудирования. Работа в парах

— It’s time to make up a dialogue. You will match the questions and the answers in exercise 36 on page 45 in your textbooks.

— Have you finished?

— Listen to the dialogue and check.

— Divide into pairs and act out the dialogue.

(Ученики делятся на пары для выполнения упр. 36 (учебник, с. 45). Задача учащихся – составить диалог из предложенных фраз. На самостоятельную работу в парах ученикам отводится две-три минуты, затем диалоги одной-двух пар заслушиваются перед классом. В конце данного этапа урока дети прослушивают аудиозапись диалога из упр. 37 (учебник, с. 45) и разыгрывают его в парах.)

IX. Введение нового материала по теме «Степени сравнения прилагательных»

— We often compare different animals and use the adjectives to describe them. Let’s learn to use the words beautiful, interesting, wonderful. useful. Look at the examples in your textbooks on page 46. Read the words and translate them.

— Now compare the animals in exercise 32 on page 44 in your textbooks.

— Who will do the talking?

(Учитель обращает внимание учащихся на рамочку в учебнике на с. 46 и демонстрационную таблицу по теме «Степени сравнения прилагательных». Ученики знакомятся с новым материалом — образованием сравнительной и превосходной степеней многосложных прилагательных. Затем с целью первичного закрепления введенного материала дети устно выполняют упр. 39 (учебник, с. 46). В качестве дополнительного задания учитель предлагает ученикам выполнить задание на карточках (РЗ, задания А3 и В3, с. 75—76).)

X. Подведение итогов урока

— That’s all for today. Thank you for your work. You may be free. Goodbye!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 12, 14 (с. 25-26).