Урок №14 Тема: « Единицы длины»

0
580

Цель: 1) повторить единицы длины, более подробно дать представление об

использований на практике разных единиц длины, о соотношении

единиц длины друг с другом;

2) развивать умение составлять задачи по таблицам, пространственное

воображение;

3) воспитывать сплочённый дружный коллектив, умение работать в

команде;

Ход урока

1. Психологический настрой.

Я желаю вам удачи,

Здоровья, света и тепла!

А вы друг другу пожелайте,

Хотя бы чуточку добра.

2. Сообщение новой темы:

1) 42:3*5 72:6*2 17*3+21 23*30 123*3

Д Л И Н А

70 72 24 690 369

Сегодня мы продолжим разговор о единицах длины.

-С какой единицей познакомились вчера?

-Где мы используем эту меру длины?

-Какую часть сантиметра он составляет?

-Какие ещё единицы длины знаете?

-Какая из них наибольшая?

Но для измерения больших расстояний используют километр.

2) запись на доске: м, км, мм, см, дм.

Поставь величины в порядке возрастания.

-Какое расстояние мы измеряем в км, в м?

3. Работа по учебнику.

1) задание №1,2,3 (устно разбирается)

№2 1мм 1см 1дм 1м

*10 *10 *10

Чтобы получить, следующую единицу умножаем на 10.

Последовательный переход: 1км = 1 000м = 100 000см = 10 000 000мм.

№3 Выбор подходящей единицы длины в разных случаях с пояснением.

4. Работа в группах: составить задачи по краткому условию

1)Задача №7 1группа – 1задачу 2группа – 2задачу

2) 1группа: Наибольшая глубина озера Балхаш достигает 26м.

Вырази это в дециметрах. (в 1м = 10дм 26*10=260дм)

2группа: Наибольшая глубина Аральского моря достигает 67м.

Вырази это в дециметрах. ( 67 *10 =67дм)

5. Решение примеров №13 (самостоятельно, взаимопроверка)

6. Нахождения периметра и площади квадрата.

-Что знаете о квадрате?

– Как найти площадь квадрата?

-Периметр квадрата? (запись формулы)

Р=4*а S=а*а 2

4*а=28 S=7*7=49см

а=28:4

а=7 2

Ответ: сторона квадрата равна 7см, площадь равна 49см

7. Итог урока: Д/з. стр. 37 №6,9