Дата: 13.03.2013 № урока 48 Предмет: познание мира.
Тема урока: Птицы весной. Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи:
· Познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной;
· Развивать логическое мышление;
· Воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
· Обогащать и расширять словарный запас;
МО: словесный, наглядный, практический.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Психодогический настрой.
Повторение изученного.
Какое время года сейчас?
Какие изменения произошли в природе?
Какие изменения произошли в жизни насекомых, диких животных, растений?
О каких животных мы говорили на прошлом уроке?
Работа по новой теме урока.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с изменения в окружающей нас среде. И поговорим мы о птицах. Как вы думаете, что может произойти с растениями, если в лесу не станет птиц?
Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края?
Посмотрите на доску и скажите, какие из птиц к нам возвращаются весной из теплых стран, а какие зимовали с нами? (воробей, стриж, ворона, скворец, кукушка, лебедь, сорока и др.)
Весной, так же как и у животных, у птиц появляется потомство. У них очень много врагов, а самые опасные – это люди.
– почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц?
– что должен делать человек, чтобы птицам было уютно и сытно дома?
Работа по учебнику стр. 102-104
Физкультминутка
Хомка, Хомка, Хомячок,
Полосатенький бочек!
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Закрепление изученного материала.
Вместе с детьми вспомнить сказку «Гадкий утенок».
О каких птицах говорилось в этой сказке?
Как относились к главному герою птицы? Почему?
Кем оказался гадкий утенок?
Как вы думаете, какую пользу приносят птицы?
Чем они вредны?
Нужно ли их охранять?
Работа в дневнике наблюдения.
Домашнее задание
Стр. 102 – 104 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.
Итог урока
Что интересного вы узнали на уроке?