Проводящая и выделительная ткань.

0
511
химия

Проводящая и выделительная ткань.

Цель урока: Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения двух типов тканей.

Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь Воспит Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. момент. План урока.

Методы контроля знаний(опрос)

Таблица.

Основная часть(новый материал)

Проводящая:

Функции: Проведение питательных веществ из одного органа растения в другой

Строение: продолговатые клетки, имеющие много пор.

Выделительная:

Функции: Выделяя пахучие вещества, привлекают насекомых и защищают от поедания

травоядными животными.

Физминутка.

Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.

вариант – таблица №1

вариант – таблица №2

Образовательная

Покровная

Основная

Б,д,е,

А,

В,г,ж,з

Опорная

Проводящая.

Выделительная.

Б,е,ж,

В,д,з,и,

А,г,


Задание на стр. 24

1-з

2-оп

3-о

4-о

5-п

6-п

7-п

8-о

9-оп

10-з


Р.Т. стр. 13-15№ 18- 27


Валеопауза.


Работа с переменой мест.

Находится в верхушке стебля(образов)

Защищает от высыхания(покров)

Что относится от высыхания (кожица, пробка, кора)

Только клетки этой ткани способны делиться(образов)

Состоит из живых клеток и присутствует во всех органах растений(основная)

Участвует в накоплении питательных веществ(основная запасающая)

Состоит из живых клеток с хлоропластами, которые залегают прямо под эпидермисом(основная, фотосинтезирующая)

Выполняет у растений функцию «скелета» опоры (опрорная)

Придает прочность черешкам и жилкам листьев(опорная)

Проводит питательные вещества (проводящая)

У растений эта ткань выделяет пахучие вещества и эфирные масла( выделительная)

У этой ткани удлиненные клетки с одревесневшими клетками и большим количеством пор(проводящая)

«Снежный ком»

набрать основные понятия по теме.

Итоговый контроль, анализ урока

ДЗ П.4

поурочные планы, 6 класс, биология