Поурочные планы по музыке для 1 класса

0
2387
интернет

Список тем:

  1. Азбука Познания. Моя Родина.
  2. Азбука Познания. Моя Родина.
  3. Школа – золотая колыбель.
  4. Урок музыки.
  5. Моя семья.
  6. Мои друзья.
  7. Любимые игрушки и игры.
  8. Любимые игрушки и игры.
  9. Вспоминаем и повторяем.
  10. На зарядку становись!
  11. Старших нужно уважать, младшим надо помогать!
  12. Музыкальное путешествие.
  13. Мы – юные натуралисты. Экскурсия в зоопарк.
  14. Праздник букваря.
  15. Музыкальные загадки.
  16. Ура! У нас каникулы! Новый год!
  17. Может ли музыка передать настроение человека. Веселое настроение. Грустное настроение.
  1. Может ли музыка передать настроение человека. Веселое настроение. Грустное настроение.
  2. Может ли музыка передать настроение человека. Веселое настроение. Грустное настроение.
  3. Может ли музыка передать настроение природы.
  4. Музыкальные звуки.
  5. Музыкальные звуки.
  6. Может ли музыка подражать звукам животных.
  7. Моей любимой маме подарки в день весны…
  8. Моей любимой маме подарки в день весны..
  9. Здравствуй, Наурыз.
  10. Народные песни и инструменты.
  11. О чем поет домбра.
  12. Древние звуки кобыза.
  13. Мелодичные звуки шанкобыза, шертера, жетыгена.
  14. Духовые и ударные инструменты.
  15. Наш оркестр.
  16. Вспоминаем, повторяем.

Пример разработки урока:

Урок 1-2 “Азбука Познания. Моя Родина”.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с миром музыки.
  2. Развивать навыки выразительного исполнения песни.
  3. Воспитывать чувство уважения к казахской национальной культуре, богатому музыкальному наследию казахского народа.

Ход урока:

1. Организационный момент
2. Формирование новых знаний

Гимн
Алтын к?н аспаны,
Алтын д?н даласы,
Ерлікті? дастаны,
Еліме ?арашы!
Ежелден ер деген,
Да??ымыз шы?ты ?ой.
Намысын бермеген,
?аза?ым мы?ты ?ой!

?айырмасы:
Мені? елім, мені? елім,
Г?лі? болып егілемін,
Жыры? болып т?гілемін, елім!
Ту?ан жерім мені? — ?аза?станым!

?рпа??а жол аш?ан,
Ке? байта? жерім бар.
Бірлігі жарас?ан,
Т?уелсіз елім бар.
?арсы ал?ан уа?ытты,
М??гілік досындай.
Бізді? ел ба?ытты,
Бізді? ел осындай!

?айырмасы:
Мені? елім, мені? елім,
Г?лі? болып егілемін,
Жыры? болып т?гілемін, елім!
Ту?ан жерім мені? — ?аза?станым!
Выучить гимн Республики Казахстан

Ритмическая зарядка

Послушайте стихотворение:

Где-то кто-то, где-то кто-то
Сочинил однажды ноты:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
Скажем мы ему спасибо!
А за что? А за что?
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Да за то, что ноты эти
Знают песни все на свете!

Раскрасьте ноты в разные цвета
Послушайте песню
Здравствуй, школа
Муз. М.Парцхаладзе
Сл. Л.Некрасовой
Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад,
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат…

А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорей подари
Расписные буквари!

Ритмическая разминка

Нарисуйте животных, которые издают высокие и низкие звуки

Творческое задание

Прочитайте стихотворение разными голосами: слова Медведя в низком регистре, слова Мышки – в высоком, слова Петуха – в среднем регистре.

Медведь: Эй, хозяева, откройте-ка добром,
А не то мы вам ворота разнесем!

Мышка: Это кто пришел к нам на ночь?

Медведь: Михаил!

Мышка: Какой?

Медведь: Иваныч.

Петух: Ты не суйся в теремок – кукареку! Или шпорами тебя я засеку!

Медведь: Не хотят меня хозяева впустить, Не хотят меня обедом угостить!

Вопросы и задания

  1. Выучить гимн.
  2. Послушать стихотворение.
  3. Раскрасить ноты в разные цвета.
  4. Послушать песню «Здравствуй, школа».
  5. Какие бывают звуки?
  6. Нарисовать двух животных, которые издают высокие и низкие звуки.
  7. Прочитать стихотворение разными голосами.