Поурочное планирование по биологии для 10-го класса (30 часов)

0
1967

Список тем:

  1. Введение в общую биологию. Определение жизни. Основные свойства живых организмов.
  2. Додарвиновский период развития биологии. Ранние эволюционные представления.
  3. Основные положения учения Дарвина. Значение дарвинизма.
  4. Приспособленность организмов и её относительность.
  5. Образование новых видов. Макроэволюция. Современная система органического мира.
  6. Заключительно-обобщающий и зачетный уроки по теме «Эволюционное учение» (1 вариант, 2 вариант).
  7. Заключительно-обобщающий и зачетный уроки по теме «Эволюционное учение»
  8. Система растений и животных.
  9. Главные направления эволюции органического мира.
  10. Полугодовая контрольная работа.
  11. Происхождение жизни и ее развитие.
  12. Происхождение жизни и ее развитие.
  13. Заключительно-обобщающий и зачетный урок по теме: «Развитие органического мира». 1 вариант. 2 вариант.
  14. Доказательства происхождения человека от животных.
  15. Движущие силы антропогенеза.
  16. Направления эволюции человека. Древнейшие люди.
  17. Направления эволюции человека. Древние и первые современные люди.
  1. Экология как наука, её задачи и значение. Понятие об экологических факторах.
  2. Основные абиотические факторы среды и их значение для живой природы.
  3. Основные абиотические факторы среды и их значение для живой природы.
  4. Приспособление организмов к сезонным изменениям в природе. Фотопериодизм.
  5. Вид и популяция – их экологическая характеристика.
  6. Проблемы рационального использования видов и сохранения их многообразия.
  7. Проблемы рационального использования видов и сохранения их многообразия.
  8. Защита докладов по теме «Экология».
  9. Защита докладов по теме «Экология».
  10. Экологические системы.
  11. Водоем и дубрава как примеры биогеоценозов.
  12. Изменения в природных биогеоценозах. Смена биогеоценозов.
  13. Годовая контрольная работа.

 

Пример разработки урока:

Урок 12.  Происхождение жизни и ее развитие

Цель урока: Обуч. Сформировать у учащихся систему знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем.

Развивающая: Развивать навыки по выявлению и обоснованию значений для эволюции тех ароморфозов у микроорганизмов, растений и животных, которые возникли в этот период.
Воспитательная: Убедить учащихся в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.

Методы активизации мыслительной деятельности.3-5 мин.
Организационный момент.

План урока.

Методы контроля знаний(опрос) 5-7 мин.
Карточка №36 стр.26
Карточка № 39 стр.27
Карточка №42 стр.28

Основная часть (новый материал)

Эта проблема издавна интересовала человека. Было высказано большое количество гипотез о происхождении жизни на нашей планете.

  1. Жизнь на Земле создана Богом.
  2.  Жизнь на Землю занесена извне( например с других планет).
  3. Живое на планете неоднократно самозарождалось из неживого.
  4. Жизнь возникла в определенный период развития Земли как следствия биохимической эволюции (гипотеза А.И. Опарина).
  5. Жизнь существовала всегда.

Архейская, протерозойская и палеозойская эры.

Согласно эволюционной гипотезе А.И. Опарина, наиболее примитивные формы жизни возникли в воде. Но этому предшествовал гигантский по времени период формирования и развития нашей планеты.
Земля – атомарное газовое облако.
Земля – раскаленное уплотненное тело(т более1000Градусов)
Охлаждение планеты.
Ливневые дожди.
Возникновение водоемов.

В воде в большом количестве растворены неорганические вещества. Поверхность Земли ещё не совсем остыла и была излишне накалена. Активно действовали вулканы, выбрасывая на поверхность большое количество органических веществ. Эти вещества включаются в различные процессы происходящие на планете. Продолжались ливневые дожди с грозами. Следовательно атмосфера была насыщена электричеством. Планету ещё не защищал слой озона (он образуется из кислорода).

Благодаря этому в водной среде происходит активный синтез органических веществ из неорганических.

В воде образуются сгустки (коацерваты), а это ещё неживые существа.

  • Появляются хемотрофные организмы(бактерии).
  • Одноклеточные водоросли(способные к фотосинтезу).
  • Накопление кислорода в атмосфере.

В палеозойскую эру жизнь на планете достигает удивительного многообразия и обилия.

  • Выход на сушу позвоночных.
  • Наземную часть осваивают прогрессивные группы растений.
Растения
Голосеменные
Папоротники, мхи.
 Животные.
пресмыкающиеся,
насекомые
паукообразные
псилофиты

Водоросли

 древние земноводные.

кистеперые и другие рыбы
Ракообразные, моллюски
Кишечнополостные, черви.

Мезозой

Эпоха пресмыкающихся. Это не только расцвет рептилий, но и

  • Заваевывание суши голосеменными растениями.
  • Появление первых млекопитающих.
  • Появление покрытосеменных растений.
  • Появление первых птиц.
  • Биологический прогресс и вымирание первых пресмыкающихся( динозавров).

Эволюционные приобретения пресмыкающихся.

  • Плотная сухая кожа, покрытая щитками.
  • Сложное строение легких.
  • Внутреннее оплодотворение.
  • Откладывается крупное яйцо с плотными покровами.

Все это позволяет им занять господствующее положение на Земле. В результате вымирания на Земле остаются только рептилии небольших размеров(ящерицы, змеи).

Кайнозойская эра.

  • Господство покрытосеменных.
  • Биологический прогресс насекомых.
  • Расцвет птиц и млекопитающих.
  • Появление приматов и человека.

Физминутка.

Текущий контроль, закрепление материала( проверка понимания) 5-7 мин.

Самостоятельные работы учащихся по биологии.

Карточка №45 стр.29
Карточка №43 стр.28
Карточка № 33 стр.25

Итоговый контроль.

Анализ урока.