Цель: Знакомство со сторонами горизонта и способами определения этих сторон.
Задачи: 1.Формирование новых знаний о способах изучения природы человеком.
2. Совершенствование устной речи, навыков самостоятельного мышления.
3. Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
-Как человек изучает природу? (наблюдает)
– Какая бывает природа? (живая и мёртвая)
– Что относится к живой природе?
– Что относится к неживой природе?
– Как люди связаны между людьми?
– Какой орган человека помогает видеть?
– Для чего человеку видеть?
– Зачем человеку слышать? (учащиеся рассказывают о том для чего слух)
Повторить сделанные ранее выводы.
– Как человек наблюдает за окружающим миром?
– Для чего он это делает?
Проверка ДЗ. Проверка заполнения календаря наблюдения.
ФИЗ. МИНУТКА.
- Ввод новых знаний.
– Для того, что бы человек мог определять направление своего движения, человек разделил горизонт на 4 стороны. (учащиеся называют стороны горизонта)
Горизонт – это линия видимого пространства. (где небо «сходится» с землёй)
Работа по учебнику с. 27. Рассматривание рисунков.
-Кто нарисован? (мальчик)
– Что он делает? (определяет стороны горизонта)
Сделать вывод: ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА, ДЛЯ ОПРЕДИЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
Учитель читает текст. Затем знакомит способами определения сторон горизонта Выполнение заданий.
ФИЗ. МИНУТКА
Работа в тетради.
Зарисовать знаки.
- Ситуация Д/З.
С.27 выполнить задание.
- Итоговая ситуация.
– Что узнали нового? Чему научились?