Тема: Имя существительное как часть речи. Словарный диктант.
Цель: Формировать понятие «Имя существительное», умение выделять их среди разнообразия слов. Проверить написание словарных слов.
Развивать умение правильно ставить вопросы к имени сущ.
Воспитание аккуратности при ведении тетрадей.
Оборудование: схемы-опоры «Имя существительное».
Ход урока:
Организационный момент
Минутка чистописания: Нн
Словарный диктант: пиала, медведь, портфель, пассажир, класс, корова, собака, заяц, воробей, урожай.
Повторение пройденного материала:
– Какие части речи вы знаете?
– Какие части речи называют самостоятельными?
– Какие части речи называют служебными?
Объяснение нового материала:
Работа по картинке стр.166
– Рассмотрите рисунок.
– Что на нём изображено?
– Расскажите, что делают ученики.
– Для чего они наводят порядок в классе?
– Назови слова, которые обозначают предметы. Задай к ним вопросы.
Работа над правилом
Физкультминутка
Закрепление:
Выполнение упражнения 419. Прочитай. Найди и запиши имена существительные.
Выпишите имена существительные: красный, отец, дерево, работает, к, учил, холодная, чашка, летит, пила.
Запись предложений под диктовку:
Солнце льёт на землю свет и тепло. Стоит прекрасная погода. Цветёт черёмуха, сирень. Солнце золотит степь.
Определите имена существительные.
Повторение пройденного материала
Разберите слова по составу: переписал, работник, поход, носовой.
Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Объявление оценок.
Домашнее задание: стр.166 правило, стр.168 упражнение 422.