Биологическое действие радиоактивного излучения. Защита от радиации.

0
1037
литература

Цель: доказать необходимость защиты от излучения. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания. Повторение

– Какие реакции называют термоядерными?

– Чем объяснить, что при синтезе легких ядер выделяется энер­гия?

– Каковы условия осуществления термоядерной реакции?

– Приведите примеры термоядерных реакций, напишите их урав­нения?

– Что даст человечеству управляемая термоядерная реакция?

III . Изучение нового материала

Воздействие атомных станций на окружающую среду

Техногенное воздействие на окружающую среду при строитель­стве и эксплуатации атомных электростанций многообразен. Обычно говорят, что имеются физические, химические, радиационные и дру­гие факторы техногенного воздействия эксплуатации АЭС на объек­ты окружающей среды.

Наиболее существенные факторы:

– локальное механическое воздействие на рельеф при строи­тельстве;

– сток поверхностных и грунтовых вод, содержащих химиче­ские и радиоактивные компоненты;

– изменение характера землепользования и обменных процес­сов в непосредственной близости от АЭС;

– изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов.

Возникновение мощных источников тепла в виде градирен, водо­емов-охладителей при эксплуатации АЭС обычно заметным образом изменяет микроклиматические характеристики прилежащих рай­онов. Движение воды в системе внешнего теплоотвода, сбросы тех­нологических вод, содержащих разнообразные химические компо­ненты, оказывают травмирующее воздействие на популяции живот­ных, флору и фауну экосистем.

Особое значение имеет распространение радиоактивных веществ в окружающем пространстве. В комплексе сложных вопросов по защите окружающей среды большую общественную значимость имеют проблемы безопасности атомных станций (АС), идущих на смену тепловым станциям на органическом ископаемом топливе. Общепризнанно, что АС при их нормальной эксплуатации намного, не менее чем в 5-10 раз, «чище» в экологическом отношении тепло­вых электростанций (ТЭС) на угле. Однако при авариях АС могут оказывать существенное радиационное воздействие на людей, эко­системы. Поэтому обеспечение безопасности экосферы и защиты окружающей среды от вредных воздействий АС – крупная научная и технологическая задача ядерной энергетики, обеспечивающая ее будущее.

Отметим возможность не только радиационных факторов воз­можных вредных воздействий АС на экосистему, но и тепловое и химическое загрязнение окружающей среды, механическое воздей­ствие на обитателей водоемов-охладителей, изменения гидрологи­ческих характеристик прилежащих к АС районов, т. е. весь комплекс техногенных воздействий, влияющих на экологическое благополу­чие окружающей среды.

Выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АС. Перенос радиоактивности в окружающей среде

Исходными событиями, которые могут привести к вредным воз­действиям на человека и окружающую среду, являются выбросы и сбросы радиоактивных и токсических веществ из системы АС. Эти выбросы делят на газовые и аэрозольные, выбрасываемые в атмо­сферу через трубу, и жидкие сбросы, в которых вредные примеси присутствуют в виде растворов или мелко дисперсных смесей, попа­дающих в водоемы. Возможны и промежуточные ситуации, как при некоторых авариях, когда горячая вода выбрасывается в атмосферу и разделяется на пар и воду.

Выбросы могут быть как постоянными, находящимися под кон­тролем эксплуатационного персонала, так и аварийными. Включаясь в многообразные движения атмосферы, поверхностных и подземных потоков, радиоактивные и токсические вещества распространяются в окружающей среде, попадают в растения, в организмы животных и человека.

Воздействие радиоактивных выбросов на организм человека

Рассмотрим механизм воздействия радиации на организм челове­ка: пути воздействия различных радиоактивных веществ, их распро­странение в организме, депонирование, воздействие на различные органы и системы организма и последствия этого воздействия. Су­ществует термин «входные ворота радиации», обозначающий пути попадания радиоактивных веществ в организм.

Различные радиоактивные вещества по-разному проникают в ор­ганизм человека. Это зависит от химических свойств радиоактивного элемента.

Пути проникновения радиации в организм человека

Радиоактивные изотопы могут проникать в организм вместе С пищей или водой. Через органы пищеварения они распространяются по всему организму.

Радиоактивные частицы из воздуха во время дыхания могут по­пасть в легкие. Но они облучают не только легкие, а также распро­страняются по организму.

Изотопы, находящиеся в земле или на ее поверхности, испуская гамма-излучения, способны облучить организм снаружи. Эти изото­пы также переносятся атмосферными осадками.

IV . Закрепление изученного материала

– В чем причина негативного воздействия радиации на живые

существа?

– Что называется поглощенной дозой излучения?

– Расскажите о способах защиты от воздействия радиоактивных

частиц и излучения.

– Что используют для защиты от нейтронов?

– С помощью какого прибора можно зарегистрировать величину

радиоактивного излучения?

– Как зависит интенсивность радиации от расстояния до источника радиоактивного излучения?

V . Подведение итогов урока

Домашнее задание

§ 63 Задачи с задачника по Рымкевич А.П

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь