Уроки 27-29. Семья и брак

0
409
числа

Семейное согласие всего дороже.

Пословица

Цели: закрепить понятие о роли семьи для всей жизни человека; раскрыть зависимость благополучия общества от благополучия семьи; актуализировать знания по семейному законодательству.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель проводит блиц-опрос. Отвечающий получает жетоны: за полный ответ – 3 жетона, за подробное добавление к ответу –

1 жетон. Возможна групповая работа, и тогда группы отвечают по очереди. Для уточнения и дополнения ответов используются карточки разных цветов. Карточка красного цвета – дополнений к ответу соперников нет; карточка зеленого цвета – группа готова уточнить или дополнить ответ. При групповой работе количество жетонов делится на число участников и выводится средний балл.

Примерные вопросы и задания:

1. Что такое семейное право? (Одна из основных отраслей российского права.)

2. Что такое отрасль права? (Совокупность правовых норм, регулирующих важную сферу общественных отношений.)

3. Что такое институт права? (Правовые нормы, регулирующие важнейшие вопросы отрасли права.)

4. Какие отношения регулирует семейное право? (Личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака, рождения детей и принятия детей на воспитание.)

5. Назовите не менее трех примеров, относящихся к институту семейного права. (Условия заключения брака, опека и попечительство, дети и родители.)

6. Кто является субъектами семейных правоотношений? (Супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны, попечители.)

7. Когда был принят ныне действующий Семейный кодекс РФ? (1 марта 1996 г.)

8. Положения какого международного правового документа стали составной частью Семейного кодекса РФ? (Конвенции о правах ребенка.)

9. Что нового внес Семейный кодекс РФ 1996 г. в правовое регулирование личных отношений между родителями и детьми? (Примерный ответ. Права родителей не могут и не должны противоречить интересам ребенка. Действующее законодательство защищает личные права ребенка, в том числе право на выражение его личного мнения; запрещает жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми или их эксплуатацию.)

10. Укажите не менее трех прав несовершеннолетних детей. (Примерный ответ. Право ребенка жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей в тех случаях, когда ребенок воспитывается не ими; право на совместное проживание с родителями; право на общение с родителями и с другими родственниками в случае их раздельного проживания; право на имя, отчество и фамилию.)

11. Каковы условия и порядок заключения брака? (Примерный ответ. Регистрация в органах ЗАГСа; взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение брачного возраста; регистрация брака только в присутствии обоих супругов; отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.-Заявление в органы ЗАГСа подается лично. Лицам, вступившим в брак, выдается свидетельство о заключении брака на бланке установленного государством образца. Жениться и выходить замуж можно независимо от места жительства молодых. Раньше требовалось, чтобы кто-нибудь из вступающих в брак имел прописку в том населенном пункте, где они подали заявление о регистрации их брака. Обоим супругам разрешается взять общую двойную фамилию, состоящую из фамилий жениха и невесты, например семья Зайцевы-Волковы. Срок действия заявки сокращен с трех месяцев до двух.)

12. Какие обстоятельства являются препятствующими заключению брака? (Примерный ответ. Один из вступающих в брак уже состоит в другом зарегистрированном браке; лица, вступающие в брак, являются близкими родственниками но прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами; лица, вступающие в брак, являются усыновителями или усыновленными; одно из лиц, вступающих в брак, признано в установленном законом порядке недееспособным.)

13. Какие права и обязанности приобретают граждане при вступлении в брак? (Примерный ответ. При вступлении в брак граждане приобретают личные и имущественные права супругов. Семейный кодекс устанавливает принцип равноправия супругов. Личные права: на выбор фамилии, в том числе оставление прежней фамилии; на выбор занятий, профессии, места пребывания и места жительства (определяются по личному желанию и взаимному согласию). Имущественные отношения основаны на следующем правиле: все приобретенное до брака (добрачное имущество), а также полученное в дар или по наследству считается личной раздельной собственностью супругов. Нажитое в браке становится общей (совместной) собственностью и подлежит разделу в случае прекращения брака.)

14. Когда брак признается недействительным? (Примерный ответ. Только по решению суда и на следующих основаниях:

• отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака;

• если брак заключен без разрешения органов местного самоуправления между лицом (лицами), не достигшим (-ми) брачного возраста;

• если брак заключен лицом (лицами), уже состоящим (-ми) в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке;

• если брак заключен между близкими родственниками;

• если брак заключен между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного;

• если заключен брак с лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства;

• если один из вступивших в брак скрыл от другого наличие у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;

• фиктивность брака (супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью).)

15. Какой порядок расторжения брака предусматривает закон? (Примерный ответ. Два способа: а) в органах ЗАГСа при наличии взаимного согласия супругов и отсутствии у них несовершеннолетних детей, б) в суде при наличии общих несовершеннолетних детей или при отсутствии взаимного согласия на развод.)

16. Что такое опека? (Примерный ответ. Это правовая форма защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения.)

17. Над кем устанавливается опека? (Примерный ответ. Над малолетними в возрасте до 14 лет и над лицами, признанными судом недееспособными.)

18. Что такое попечительство? (Примерный ответ. Это правовая защита личных и имущественных прав несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения, и лиц с ограниченной дееспособностью.)

19. Над кем устанавливается попечительство? (Примерный ответ. Над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и над лицами с ограниченной по суду дееспособностью.)

20. Кто может быть опекуном или попечителем? (Примерный ответ. По решению органов местного самоуправления опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние и дееспособные граждане, не лишенные родительских прав.)

21. Что такое алименты? (Примерный ответ. Это средства, выплачиваемые на содержание определенных лиц – детей, родителей – на основании решения суда или добровольного письменного (нотариально заверенного) соглашения.)

III. Изучение нового материала

План

1. Традиционная и современная семья: сравнительная характеристика.

2. Исторические типы семейных взаимоотношений.

3. Модели современной семьи.

4. Этапы добрачного поведения.

5. Структура родства.

1. Традиционная и современная семья: сравнительная характеристика

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Таким образом, брак регулирует отношения супругов, а семья регулирует отношения между супругами, а также между родителями и детьми.

(В ходе фронтальной беседы и объяснения учителя заполняется следующая таблица.)

Крите

рии

Традиционная семья

Современная семья

Состав

семьи

Родители и много детей, престарелые прародители, внуки, незамужние дочери и женатые сыновья

Различный, но преобладают малочисленные семьи из родителей и одного-двух детей

Цели

соз

дания

семьи

Правильный образ жизни -реализация религиозного духовно-нравственного идеала, рождение и воспитание детей, совместное хозяйствование

Хозяйственно-отребительская, восстановительно-псйхологическая, репродуктивная, воспитательная

Структура семьи и взаимоотношения

Муж, отец – глава семьи, большое уважение. Второе место – жене, матери.

Все остальные должны им подчиняться. Дети обязаны почитать родителей и быть им послушными. Родители должны любить, учить и воспитывать детей

Равные права и обязанности мужа и жены. Родители обязаны воспитывать детей и дать им образование, не нарушать права ребенка

Система

ценно

стей

Бог, вера, любовь, уважение, почтение к старшим, трудолюбие, взаимопомощь, милосердие

Права человека, равноправие, любовь, взаимопомощь, трудолюбие, предприимчивость

Итак, в современном обществе сохранилась такая функция семьи, как хозяйственная, но трансформировались не в лучшую сторону репродуктивная и воспитание детей. Произошла демократизация внутрисемейных отношений, переоценка брачносемейных ценностей. Авторитет отца в большинстве семей стал низким, ибо чаще женщины зарабатывают больше мужчин, труд мужчин в современных квартирах практически не виден. Основа современного брака – не экономические или статусные, а эмоциональные отношения.

2. Исторические типы семейных взаимоотношений

По ходу рассказа учителя ученики делают следующие записи в тетрадях.

• Групповой брак внутри общины. Полигамия (переход от «человека умелого» к «человеку разумному»).

• Многоженство в эпоху матриархата (период собирательства как основного занятия).

• Парный брак в эпоху патриархата (охота как один из основных источников обеспечения жизни. Переход к скотоводству и земледелию).

• Патриархальная семья. Моногамия. Классический пример -римская семья.

• Церковный брак в эпоху Средневековья (неравноправное положение супругов в семье).

• Добровольный союз мужчины и женщины, не всегда освященный церковью (до середины XX в.).

• С середины XX в. появляются разнообразные модели семьи.

3. Модели современной семьи

Модели современной семьи – это, как правило, интерпретация двух основных типов семьи:

• нуклеарной (семья состоит из мужа, жены и находящихся на их иждивении детей. В традиционном обществе она является однокарьерной – отец зарабатывает и материально содержит семью, мать занимается домашним хозяйством. В современном обществе – двухкарьерная модель: отец и мать поровну зарабатывают деньги и делят между собой домашние заботы. Такие семьи называют еще двухдоходными или семьями с двумя кормильцами);

• расширенной (одной семьей или в близком соседстве живут несколько поколений, разделяя друг с другом социальные, экономические и эмоциональные взаимоотношения).

Выделяют несколько моделей современной семьи:

1. Традиционная. Семейно-брачные отношения зафиксированы в органах ЗАГСа (такую семью называют де-юре).

2. Гражданский брак предполагает отказ от формальной регистрации отношений. Такая семья основана только на любви и согласии, отсюда название брака – концессуальный, от лат. consensus – согласие, единодушие (такую семью называют де-факто).

3. Неполная семья. Детей воспитывает один из родителей.

4. Ограниченная временем семья. По предварительной договоренности брак заключается на время (чаще всего фиктивный

брак, преследующий определенную выгоду для одного или обоих супругов).

5. Встречающаяся семья. Брак зарегистрирован, но супруги живут отдельно, каждый в своем доме.

6. Прерывающийся брак. Супруги живут вместе, но допускают временные разъезды на любой срок без расторжения брака или в случае расторжения каждый раз снова заключают брак друг с другом.

7. Мусульманская семья. Право мужчины иметь несколько жен, обеспечивая высокий уровень жизни каждой из них и оставаясь бесспорным главой семьи.

8. Шведская семья. Совместное проживание нескольких мужчин и женщин при совместном ведении общего хозяйства.

9. Свингерство. Совместное проживание под одной крышей двух или более семейных пар.

4. Этапы добрачного поведения

Этапы добрачного поведения:

• знакомство;

• первое свидание;

• ухаживание;

• сватовство;

• помолвка.

В ходе объяснения учитель задает дискуссионные вопросы, например: бывает ли любовь с первого взгляда; какова роль второго взгляда на избранника; что такое любовь и т. д. Можно для обсуждения использовать пословицы, поговорки, афоризмы.

Например, любовь – это не когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону.

5. Структура родства

Родство – это совокупность людей, связанных общими предками, усыновлением или браком. Есть родственники кровные и родственники в законе. Выделяют три степени родства:

• ближайшие;

• двоюродные;

• троюродные.

Все родственники вместе составляют фамильное древо, а система родственных позиций образует структуру родства.

IV. Закрепление изученного материала

Учитель напоминает о выражении «чаша терпения» и просит вспомнить, что оно означает. Предлагает группам нарисовать чашу семейного терпения (это может быть стилизованный рисунок на листе формата АЗ или на доске цветными мелками).

Затем учитель просит назвать, из-за чего обычно возникают конфликты в семье и между кем; что произойдет с содержимым «чаши», если не заботиться о предотвращении семейных конфликтов. В результате совместной работы может быть сделан вывод: чтобы чаша семейного терпения не переполнилась, чтобы семья была счастливой, нужно выполнять условия:

Формула семейного счастья = любовь между супругами + любовь между родителями и детьми + материальное благополучие…

Можно организовать групповую работу. Предлагается несколько ситуаций. Отвечает та группа, которая первой может предложить ответ.

Ситуация 1. Шестнадцатилетний Андрей женился, но через полтора года развелся с женой. Еще через месяц решил продать свою квартиру, которую ему на свадьбу подарили родители. Однако нотариус отказал ему в оформлении договора купли-продажи на том основании, что он несовершеннолетний и, следовательно, неполностью дееспособен. Право

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь