Русская литература 7 класс на русском

Урок 63 ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА» (продолжение)

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Урок 63 Леонид Николаевич андрееВ. «кусака» (продолжение)

Цели: выявить впечатление от прочитанного ; раскрыть гуманистическую направленность рассказа; развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какой вы представили себе собаку?

III. Продолжение изучения рассказа.

1. Рассказать о первом знакомстве девочки с собакой.

2. Беседа по вопросам.

– Почему она не оставила своего места, а осталась под террасой? («Люди… беспомощны и не страшны… А тревожных звуков было много…»)

– Что удерживало собаку на расстоянии от людей? (Страх, она боялась взмаха руки, бросающего ей хлеб, знала об этом опасном для нее движении по опыту. И вот она преодолела свой страх, перевернулась на спину и закрыла глаза, ожидая удара. Любое живое существо, в том числе и человек, с трудом отделывается от страха, испытанного от чего-то неприятного. Кусака тоже «вздрагивала…»)

– Почему «расцвела Кусака»? («…она принадлежала людям и могла им служить».)

– Что изменилось в ее внешности? – Как она выражала свой восторг, любовь и благодарность людям?

Задание: зачитать начало IX главы; нарисовать устную картину осени, отметить ее признаки.

– Кто задумался о судьбе Кусаки? («Жалко», – повторила Леля, готовая заплакать», «Жалко», – повторила Леля, но не заплакала».

– Чем отличаются эти фразы! (Ох, уж эти взрослые! Мама сумела погасить обещанием искорку жалости в душе дочери. Пока что погасить! Но постепенно мамины железные доводы по этому и другим вопросам погасят искры человечности. А потом мы вопрошаем, откуда в детях наших бесчувственность, безразличие и жестокость. А вот оно и доказательство этой жестокости!)

Задание: зачитать конец IX главы.

(Будто бы из века в век кочует издевательство над теми, кто слабее. Беспричинно гоняют собаку, беспричинно издеваются те же люди над дурачком, вынуждая его цинично и грязно ругаться, научившись этому у тех же людей.)

– Когда Кусака почувствовала беду? (Когда пришли незнакомые люди, Кусака убежала, «смутно предчувствуя беду». Предчувствие беды погнало ее на станцию, потом подняться на террасу, встав на задние лапы, «заглянуть в стеклянную дверь и поскрести когтями». «…в комнатах тоже было пусто…». Пусто стало и в душе собаки: она все поняла. Опять тоска, одиночество, ненужность. И Кусака завыла «ровно, настойчиво и безнадежно».

Тот, кто слышал этот вой, поторопился домой, где его ждали, к теплу, к любящему сердцу.)

– В чем проявилось мастерство писателя при описании природы? (Природа импонирует душевному состоянию собаки. Частый дождь, надвигавшийся мрак осенней длинной ночи, неприветливое небо, борьба света с тьмою – все это обостряло чувство одиночества, усиливало безысходность и тоску.)

Вывод. Л. Андреев – тонкий психолог не только человеческой души; он как бы пытается вразумить человека, что испытываемые им страдания не чужды живым существам, которых мы называем (как-то уж очень легковесно!) меньшими братьями, и эта фраза должна быть не только фразой, она должна быть подкреплена человеческими поступками.

IV. Подведение итогов урока.

– Какие чувства и переживания вызвал у вас рассказ «Кусака»?

– Можно ли сказать об авторском отношении к событиям?

Домашнее задание:

I группа – составить выборочный пересказ на тему «История Ку-саки»;

II группа – подготовить диалог на тему «Разговор с другом о прочитанном рассказе «Кусака» Л. Андреева»;

III группа – написать отзыв о рассказе;

IV группа – подготовить иллюстрации к рассказу.

 

Ещё уроки серии

Все 93 урока
  1. Урок 61 ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. РАССКАЗ «МАТЬ ИЗМЕННИКА» ИЗ «СКАЗОК ОБ ИТАЛИИ» М. ГОРЬКОГО
  2. Урок 62 ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА»
  3. Урок 64 ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ МАЯКОВСКИЙ (1893–1930). СТИХОТВОРЕНИЕ «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ…»
  4. Урок 65 АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ В. В. МАЯКОВСКОГО «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ…»
  5. Урок 66 СТИХОТВОРЕНИЕ В. В. МАЯКОВСКОГО «ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛОШАДЯМ»
  6. Урок 67 АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ. «ЮШКА»
  7. Урок 68 РАССКАЗ А. П. ПЛАТОНОВА «ЮШКА»
  8. Урок 69 А. П. ПЛАТОНОВ. «В ПРЕКРАСНОМ И ЯРОСТНОМ МИРЕ». АВТОБИОГРАФИЧНОСТЬ РАССКАЗА
  9. Урок 70 «В ПРЕКРАСНОМ И ЯРОСТНОМ МИРЕ». ТАЛАНТ МАСТЕРА И ЧЕЛОВЕКА В РАССКАЗЕ А. П. ПЛАТОНОВА
  10. Урок 71 Б. Л. ПАСТЕРНАК. «ИЮЛЬ», «НИКОГО НЕ БУДЕТ В ДОМЕ…»

Русская литература в 7 классе

Все предметы 7 класса